$62.67 +0.35%
$ 77.96 +0.5
€ 90.59 +0.74
               

'Газпром нефть' берет пример с 'Газпрома'

12 августа 2008/ 10:38
Москва. «Дочка» «Газпрома» «Газпром нефть» нацелена на обретение статуса международной компании. Как сообщил журналистам заместитель гендиректора «Газпром нефти» Борис Зильберминц, она предложила ряду ведущих мировых нефтегазовых компаний — Chevron, Eni, Shell, Petrochemical ряд своих российских активов в обмен на участие в их проектах за рубежом.
«Свои предложения мы уже сделали. Теперь ждем до конца сентября ответы», — цитирует Зильберминца Интерфакс. О каких именно активах может идти речь, он не уточнил.
Вместе с тем компания намерена расширять свою ресурсную базу в России. По словам Зильберминца, до конца года она планирует приобрести ряд добывающих активов. Каких именно, он не сказал из опасений. Зильберминц лишь заметил, что многие из них примыкают к существующей инфраструктуре «Газпром нефти», поэтому добыча на них может быть запущена в самые сжатые сроки.
В пресс-службе «Газпром нефти» также не стали уточнять, на какие российские и зарубежные активы претендует компания.
По мнению аналитика ИФК «Солид» Дениса Борисова, в России «Газпром нефть» как госкомпания вполне может претендовать на стратегические ресурсы. В первую очередь это шельф Баренцева моря, а также Тимано-Печора, где ждут своего хозяина крупные месторождения им. Титова и Требса. На последних «Газпром нефть» может объединить усилия с «Лукойлом» в рамках созданного ими совместного предприятия. Представляет для компании интерес и Восточная Сибирь, где она уже приобрела ряд месторождений. Из зарубежных активов для «Газпром нефти», по мнению эксперта, привлекательными могут быть казахстанские проекты — Тенгиз, Карачаганак, Кашаган, где перечисленные мейджоры владеют долями. В обмен госкомпания может предложить доли в «Славнефти» или «Томскнефти», а также в нефтяных активах «Газпрома», которые, как ожидается, монополия может перевести на свою «дочку».
Международную экспансию госкомпания планирует и в секторе down stream. В частности, компания намерена создать свою сеть АЗС в Казахстане. «Строить, конечно, мы не будем. Будем рассматривать возможные приобретения. Идея есть доходить до конечного потребителя», — рассуждает Зильберминц. Он напомнил, что принадлежащий «Газпром нефти» Омский НПЗ «максимально близко расположен к Казахстану», и с него компания могла бы покрывать дефицит нефтепродуктов в этой стране. Кроме того, «Газпром нефть» готова создавать топлво-заправочные комплексы в казахстанских аэропортах. Как говорит Зильберминц, пишут Ведомости, интерес к этому уже проявила управляющая компания аэропорта Актау (центр Мангистауской области на западе Казахстана).
Просмотров 881
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^