Совет директоров Газпрома согласовал сделки с акциями Мосэнерго и ТГК-1
Сделки по консолидации вновь приобретенных активов в сфере электроэнергетики на ООО "ГЭК" будут проведены в целях формирования единой системы корпоративного управления электроэнергетическими активами, отвечающей требованиям, предъявляемым к системам корпоративного управления в группе "Газпром".
В апреле 2007 года совет директоров ОАО "Газпром" утвердил стратегию ОАО "Газпром" в электроэнергетике, основными направлениями которой являются повышение капитализации ОАО "Газпром" за счет увеличения рентабельности капитала, оптимизации топливного баланса в стране и достижения синергетического эффекта газового и электроэнергетического секторов.
В соответствии со стратегией было предусмотрено формирование холдингообразующей компании для консолидации и интеграции электроэнергетических активов в группе "Газпром". Такой холдинговой компанией является ООО "ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", которая на 100% принадлежит ОАО "Газпром".
Основными активами ООО "ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ" в настоящее время являются:
- 99,2% акций ООО "ЦЕНТРЭНЕРГОХОЛДИНГ", владеющий, в частности, 44,4% акций ОАО "ОГК-2", 42,9% акций ОАО "ОГК-6", 4,8% акций ОАО "ТГК-13", 4,4% ОАО "Кузбассэнерго";
- 8,3% акций ОАО" ИНТЕР РАО ЕЭС";
- 4,4% ОАО "ФСК ЕЭС".
Генеральным директором ООО "ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ" является Игорь Липский.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....