Иракская нефть: соблазн против риска
«Иностранные компании весьма заинтересованы в инвестировании в нефть Ирака», - сказала профессор по международным делам американского университета Trinity Мэри Эн Тетро (Mary Ann Tetreault).
По ее словам, Ираку необходимо большое количество энергии для удовлетворения внутреннего рынка.
«В стране есть неразработанные и недостаточно используемые нефтяные месторождения. Если Ирак будет продавать больше нефти, страна (за счет доходов от реализации сырья) сможет исследовать солнечную энергию, ввести в действие ветряные генераторы для удовлетворения части своего спроса», - отметила она.
По словам эксперта американской аналитической компании Energy Securities Analysis (ESAI) Эндрю Рида (Andrew Reed), наибольшую заинтересованность в инвестировании в иранскую нефть проявляют страны-потребители.
«Нефтяные компании крупных государств-потребителей, таких как Китай, являются наиболее заинтересованными в участии в добыче нефти в Ираке», - сказал Рид.
По его словам, это хороший способ в будущем обеспечить себя поставками, вместо того, чтобы конкурировать со странами-потребителями. Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) заключила с Багдадом соглашение на $3 млрд. о разработке нефтяного месторождения «Аль-Ахдаб» в провинции Вазит. Договоренность о добыче нефти была подписана еще в 1997 году, но впоследствии заморожена. Первоначально сумма сделки оценивалась в $700 млн.
Основные проблемы, препятствующие притоку инвестиций в Ирак, по словам Тетро, связаны с безопасностью и применением санкций, а также возобновленными между иностранными державами конфликтами, которые могут перекинуться и на энергетическую политику.
«У китайцев есть свои доводы идти на такие риски. Другие компании могут иметь иные основания, делающие Ирак привлекательным, несмотря на препятствия», - сказала Тетро.
По ее мнению, крупные компании предпочтут выждать решения проблем вокруг Киркука. Они, по мнению американского профессора, возможно, подождут итогов следующих выборов в Ираке и другого правительства.
«Ирак мог бы обеспечить безопасность, но никто не может дать гарантий», - сказала Тетро. Киркук соединен трубопроводом мощностью 1 млн. барр. в сутки с турецким портом Джейхан.
В довоенное время в Киркуке добывалось около 700 тыс. баррелей в день. В ходе последней американской операции в Ираке и в послевоенное время трубопровод работал с большой периодичностью из-за постоянных террористических атак.
Проблема, по словам американского профессора, заключается в том, что борьба в Ираке не окончена, и неясно, как и в какой форме будет управляться государство.
«Ирак добился больших успехов, избавившись от внешних террористов, но мы не имеем ни малейшего представления о степени развития преступных организаций, как на национальном, так и транснациональном уровнях, и готовы ли люди, под чьим контролем находится правительство, делиться властью», - сказала Тетро.
По ее словам, инвесторы находятся под угрозой попадания под перекрестный огонь между противоборствующими группами, преступниками и полицией.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


