$72.48 +2.39%
$ 77.17 -0.1
€ 90.73 -0.57
               

Сербия ратифицировала нефтяной договор с Газпромом

09 сентября 2008/ 15:01
Белград. Народная скупщина /парламент/ Сербии сегодня абсолютным большинством голосов ратифицировала межправительственное соглашения с Россией о сотрудничестве в нефтегазовой области. Дебаты по законопроекту о ратификации соглашения завершились в пятницу, сегодня прошло голосование депутатов по договору, предусматривающему строительство газопровода на территории Сербии.
Еще вчера поддержать документ были готовы 228 из 250 парламентариев, сегодня за договор проголосовали 214 депутатов.
Напомним, Белград долго раздумывал над второй частью подписанного в январе с Москвой соглашения по ТЭК — о приватизации национальной нефтяной компании Naftna Industrija Srbije (NIS). Ряд министров требовали пересмотра условий сделки, настаивая на увеличении стоимости контрольного пакета акций NIS.
Прозападно ориентированная Либерально-демократическая партия считает цену активов госкомпании НИС, оговоренную в соглашении, заниженной, а также опасается, что «Газпром нефть» после покупки НИС займет монопольное положение на местном рынке нефтепереработки.
В пользу соглашения от имени правительства в пятницу высказались вице- премьер Божидар Джелич и министр энергетики и горной промышленности Петар Шкундрич, главы и представители всех ведущих парламентских фракций - Демократической партии, Сербской радикальной партии, Демократической партии Сербии, Социалистической партии Сербии и «Новой Сербии». В совокупности они контролируют абсолютное большинство мест в Народной скупщине и в любой момент могли бы ратифицировать соглашение с Газпромом, однако парламентский регламент позволяет всем желающим до бесконечности затягивать дискуссию.
Сербия тем временем получила новую оценку NIS, контроль над которой пообещала «Газпром нефти», — 2,2 млрд. евро, и до недавнего времени ряд министров сербского правительства настаивали на пересмотре цены в 400 млн. евро, предложенной представителями «Газпром нефти» за 51% акций NIS (еще «Газпром нефть» обещает 500 млн. евро инвестиций).
Для ведения переговоров с российской стороной была даже сформирована рабочая группа, возглавил которую вице-премьер Младжан Динкич, который противился заключению договора еще на стадии его обсуждения и заявлял, что сумма сделки «унизительна» для Сербии.
Именно для обоснования новой цены месяц назад аудиторской компании Deloitte & Touche была заказана переоценка активов NIS.
NIS действительно стоит дороже — 2,2 млрд. евро за 100% акций (на 1 июля 2008 г.), посчитала Deloitte. Отчет оценщика опубликован в субботу на сайте сербского правительства. Но оценка, как выяснилось, проводилась не для продажи NIS, а для того, чтобы Сербия смогла исполнить обязательства и передать часть акций NIS ее работникам при приватизации, указывается в материалах Deloitte.
Указанная стоимость NIS в 2,2 млрд. евро не может быть использована для переговоров по поводу увеличения цены компании, а предназначена исключительно для расчета стоимости бесплатных акций, причитающихся гражданам страны
По оценке, сделанной двумя годами ранее аналитиками Raiffeisen Investment и Merrill Lynch, реальная стоимость компании, была зафиксирована на уровне 1,2 млрд. евро.
Сегодня парламентарии ратифицировали базовый договор без протокола о цене за НИС, которая станет, по инициативе сербской стороны, предметом дополнительных переговоров. Белград намерен поднять цену за акции предприятия и проработать второстепенные пункты, например, об охране окружающей среды, сообщает РИА Новости.
Просмотров 908
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^