$69.28 -0.35%
$ 78.31
€ 91.08
               

В Тюмени разработана программа социальной ипотеки

10 сентября 2008/ 10:58
Тюмень. Реально оценивать ситуацию, складывающуюся на рынке жилья, призвал губернатор Тюменской области Владимир Якушев участников координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в пресс-службе главы региона.
Сегодня на заседании совета обсудили проект перспективного планирования строительства жилья на территории города Тюмени.
«Необходимо четко представлять, сколько горожан могут позволить себе купить квартиру или вступить в ипотеку, сколько льготников нуждается в улучшении жилищных условий? И в зависимости от этого будет ясно – сколько земли надо выделять под строительство и столько жилья вводить. Нам нужна точная картина, на которую будет ориентироваться жилищная политика муниципалитета», - уточнил задачу глава региона.
Сегодня в Тюмени проживает свыше 580 тысяч человек. Свыше 13 тысяч семей стоят в очереди на получение жилья, из них – около 6500 – льготные категории граждан – инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и т.д. Такие цифры назвал заместитель главы городской администрации Владимир Маран, представляя совету проект.
За восемь лет в Тюмени было построено более 9, 6 миллионов квадратных метров жилья, как индивидуального, так и многоэтажного, и это - не предел. Ежегодно строители наращивают обороты: в прошлом было сдано 606 тысяч квадратных метров жилья, в этом планируется сдать – 620 тысяч, а к 2011 году планка «поднимется» почти до 700. С одной стороны – перспектива внушает оптимизм, с другой – встает проблема обеспечения земельными участками под застройку. В этом году строители осваивают 60 гектаров земли, в следующем потребуется еще больше, сообщил Владимир Маран. Администрация города сегодня занимается решением этой задачи, а вот члены координационного совета занялись другой арифметикой.
Сегодня на рынке жилья – стагнация, отметил Владимир Якушев, и это не только результат летнего затишья. Ипотека, на которую возлагали большие надежды, себя не вполне оправдала: проценты во многих коммерческих банках достигают 20 процентов, а это не всем желающим по карману.
Сегодня только 10% тюменцев могут позволить себе купить жилье. Между тем, количество вводимых квадратов растет. Так стоит ли ежегодно «давать» Тюмени в среднем 700 тысяч квадратов, отводить под строительство десятки гектар дефицитной земли, и не приведет ли все это строительную отрасль к коллапсу?
В то же время перед городской администрацией стоит множество задач по созданию условий для развития строительства - возведение социального жилья, строительство объектов соцкультбыта — школ, детских садов и больниц.
"Чтобы найти на него ответ, необходим четкий анализ сложившейся ситуации, в котором нужно учесть и количество вводимых квадратов, и покупательскую способность тюменцев, и количество необходимых земельных ресурсов. Только тогда нам станет понятно, в каком направлении нам двигаться дальше", - отметил Владимир Якушев.
Глава региона также подчеркнул, что, обсуждая темпы строительства жилья, не стоит отходить от рыночных реалий. «Рынок есть рынок — его не обманешь. Поэтому нам нужно понять — необходимо ли строить в Тюмени в ближайшем будущем 700 тыс. кв. м. в год, насколько это оправдано», — отметил губернатор.
Впрочем, городская администрация уже готовит адекватный «ответ» коммерческим банкам. Владимир Маран напомнил, что на сегодняшний день разработана и будет вынесена на слушания городской Думы программа социальной ипотеки, а также еще две программы, которые спасут и строительную отрасль, и семейный бюджет тюменцев. Членам координационного совета они будут представлены в конце сентября.
Просмотров 887
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^