$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

На межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Тюменской области обсудили проблему южно-осетинского конфликта

19 сентября 2008/ 14:30
Тюмень. Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание областной межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. Оно было посвящено обсуждению ситуации, возникшей в результате грузинской агрессии против Южной Осетии.
Выступившие на заседании руководители федеральных, областных органов управления, представители общественных организаций рассмотрели действия органов государственной власти, институтов гражданского общества по профилактике возможных негативных проявлений на территории области в связи с юго-осетинскими событиями.
Владимир Якушев заметил, что главный урок, который из этой ситуации должны извлечь органы власти Тюменской области, состоит в необходимости еще более внимательно относиться к вопросам межнациональных отношений. «Здесь любой бытовой конфликт, отсутствие принципиальной оценки проявлений национализма, безответственные заявления приводят к накоплению негативных эмоций, напряжения в отношении к людям других национальностей и могут стать основой для национального или религиозного экстремизма», - сказал он.
Последовательно проводимая в Тюменской области политика сохранения гражданского мира, равноправия и дружбы между представителями всех населяющих ее наций и религиозных конфессий даже в свете последних событий на Кавказе позволила сохранить в регионе стабильную обстановку.
«Я сорок лет живу в Тюменской области, - заметил председатель «Грузинского землячества» Автандил Кация, - здесь прошел путь от рабочего до руководителя строительного предприятия, здесь создал семью. Для меня и подавляющего большинства из полутора тысяч живущих здесь грузин Тюмень – вторая родина, где мы имеем возможность сохранять свою национальную культуру и традиции».
У многих грузин сегодня болит душа за Грузию, продолжил он, но есть понимание и того, что народы-братья не должны быть заложниками чьих-то амбиций. Автандил Кация заверил членов комиссии, что возглавляемая им организация будет и впредь стремиться помочь процветанию Тюменской области, России и Грузии.
Представитель осетинской диаспоры Валерий Кораев в Тюмени – с 1971 года. За это время он на своем опыте убедился – «не бывает дружбы народов без дружбы и понимания между отдельными людьми». Именно добрососедские, уважительные отношения между представителями разных народов в Тюменской области и назвал Валерий Кораев лучшим средством от экстремизма. «Мы понимаем, - сказал он, - что живущие рядом с нами грузины не отдавали приказов стрелять по мирно спящим цхинвальцам и не воевали в Осетии. Поэтому могу заверить: с нашей стороны нет и не будет никаких «выпадов» по отношению к тюменским грузинам».
Лидер осетинской диаспоры поблагодарил правительство области, руководителей предприятий и отдельных жителей области за поддержку и помощь в восстановлении разрушенной войной Южной Осетии. А семья погибшего в Цхинвали Раушана Абдуллина, сказал он, для тюменских осетин стала родной.
Помощь пострадавшим от агрессии сочли своим святым долгом более 56 тысяч жителей области и 1210 организаций, перечисливших на специальный счет около 28 миллионов рублей, - проинформировал членов комиссии губернатор. Кроме того, правительство области выделило средства на восстановление детского сада в Цхинвали (строители уже выехали на объект), а также приобрело 10 жилых домов быстрой сборки. Общая сумма выделенных на это средств составила около 174 миллионов рублей.
В работе по профилактике проявлений экстремизма активно участвуют и представители наиболее многочисленных религиозных конфессий области. И это не случайно, поскольку, как напомнил собравшимся архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, «главной задачей церкви всегда было умиротворение людей». Призыв к миру, добру и терпению звучит во всех тюменских православных храмах и мусульманских мечетях.
«Несмотря на все усилия, - цитирует Владимира Якушева его пресс-служба, - обстановка на Кавказе остается напряженной. А это значит, что и нам в Тюменской области нужно быть готовыми к возможным конфликтным ситуациям, ведь страсти, бушующие вокруг Южной Осетии, могут подвигнуть некоторые «горячие головы» на необдуманные поступки. Работать с каждым, объяснять позицию российского правительства и налаживать диалог между втянутыми в конфликт людьми – совместная задача власти и структур гражданского общества».
Просмотров 741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^