Кристиан Долезал: Конфликт в Грузии не перебил желание иностранных компаний построить газопровод 'Набукко'
Конфликт в Грузии повысил риск транзита через Кавказ углеводородов из Центральной Азии в Европу. Многие аналитики говорили о том, что конфликт может серьезно отразиться на европейской энергетической безопасности и породить финансовые трудности для проекта газопровода «Набукко», начало которого будет положено в Турции, граничащей с Грузией. «Недавний грузино-южноосетинский конфликт не повлиял на отношение к проекту партнеров по консорциуму «Набукко». Все участники консорциума остаются приверженными проекту и решительно настроены на строительство газопровода», - сказал Trend Capital Долезал.
По газопроводу «Набукко» стоимостью $12,4 млрд., с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны Евросоюза. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями ї по 16,67 процента. К приобретению части газа, транспортируемого по трубопроводу, проявляет интерес и крупнейшая французская энергетическая компания Gaz de France.
Как сказал Долезал, сроки и стоимость реализации проекта также остаются неизменными. Первые поставки газа по трубопроводу «Набукко» начнутся в 2013 году.
«Остается время для того, чтобы решить вопросы на политическом уровне», - отметил он.
На январь 2009 года в Будапеште запланирован саммит государств-участников проекта «Набукко», где будут участвовать потенциальные поставщики из Закавказья и Центральной Азии, транзитные страны, а также администрации США и руководство ЕС. В ходе встречи на высоком уровне планируется подписание межправительственного соглашения по проекту, которое необходимо для унификации законодательной базы стран-участниц консорциума для строительства трубы. В дальнейшем сторонам необходимо будет подписать транзитное и транспортное соглашения.
«Проект «Набукко» идет намеченным курсом, и мы работаем над его реализацией», - сказал Долезал.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


