$92.96 -2.23%
$ 73.47 -0.83
€ 85.56 -0.71
               

Еврокомиссар по вопросам энергетики: Нам нужны мосты с Россией, а не изоляция

25 сентября 2008/ 10:11
Брюссель. Европейский союз (ЕС) должен усилить связи с Россией и увеличить объем инвестиций в Грузию для того, чтобы смягчить недавнюю напряженность в отношениях и обеспечить устойчивое энергоснабжение в будущем. С соответствующим заявлением выступил еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
"Вооруженный конфликт в Грузии выявил необходимость в прогрессе по реализации проектов строительства газопроводов Nord Stream и Nabucco", - отметил А.Пиебалгс. "Нам нужны мосты с Россией, а не изоляция", - добавил еврокомиссар по вопросам энергетики.
А.Пиебалгс еще раз подчеркнул, что вооруженный конфликт в Грузии выдвинул на первый план строительство газопровода Nord Stream для поставок российского газа в Германию. "Это один из главных проектов, где ОАО "Газпром" работает совместно с компаниями Европейского союза, что является выгодным для обеих сторон", отметил А.Пиебалгс. "Крайне важно устранить все проблемы, препятствующие строительству газопровода Nabucco", - заявил А.Пиебалгс и отметил, что не ставит под сомнение способность Туркмении поставлять природный газ на территорию еврозоны в объеме, по меньшей мере, 10 млрд куб. м в год.
Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Ранее сообщалось, что предварительная расчетная стоимость составляет порядка 5 млрд евро, однако в мае 2008г. участники проекта заявили о его удорожании в 1,5 раза - до 7,9 млрд евро. Удорожание связано с ростом цен на нефть и спроса на сталь. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.
Компания Nord Stream AG (первоначальное название - North European Gas Pipeline Company) была образована в 2005г. для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода Nord Stream. Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), Wintershall Holding (20%), E.On Ruhrgas (20%), N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г., поставки газа начнутся в 2011г.

Просмотров 839
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^