Иран подпишет газовую сделку с Туркменией в ближайшее время
В сентябре Тегеран заявил, что достиг рамочного соглашения о ценах на газ, добавив, что окончательная сделка будет подписана после мусульманского поста Рамадан, который заканчивается в конце сентября.
В конце декабря прошлого года Туркмения приостановила поставки газа в Иран в объеме 23 миллионов кубометров в сутки, ссылаясь на технические проблемы. Иран назвал остановку поставок в разгар холодной зимы "аморальной" и заявил, что реальной причиной этого стало желание туркменских властей повысить цены.
С тех пор поставки были возобновлены, но Иран хочет увеличить объем импорта.
"Переговоры с Туркменией по поводу импорта будут завершены к началу азара (мусульманский месяц, который начинается 21 ноября)", - процитировало радио слова Резы Казайзадеха, главы Национальной иранской газовой экспортной компании.
Он ничего не сказал о подробностях соглашения.
У Ирана - вторые по величине в мире запасы природного газа, однако он не спешит их экспортировать - отчасти из- за санкций США, препятствующих доступу Тегерана к технологии строительства заводов по производству сжиженного газа. За счет туркменского газа обеспечиваются северные районы Ирана, расположенные в стороне от основной распределительной системы.
В свою очередь Иран экспортирует немного газа в Турцию и обсуждает строительство газопровода с Индией и Пакистаном, сообщает Рейтер.
Туркмения, которая продает основной объем газа России, повысила цены на газ, продаваемый российскому газовому монополисту Газпрому до $130 за 1.000 кубометров в первой половине 2008 года, и до $150 - во второй половине, со $100 в прошлом году.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


