$108.65 +1.17%
$ 84 -0.84
€ 97.29 +0.37
               

В Пять-Яхе автопредприятие нанесло ущерб природе почти на 20 млн. рублей

17 ноября 2008/ 10:05
Пять-Ях, ХМАО. Прокуратурой г. Пыть-Яха совместно с Нефтеюганским отделом Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО проведена проверка деятельности предприятия «Автоспецтранс». Выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства.
В ходе проверки установлено, что в 2008 году работники ООО «Автоспецтранс» в нарушение требований природоохранного законодательства, устанавливающего запрет на сброс отходов производства в поверхностные и подземные водные объекты, в недра и на почву, при осуществлении деятельности по оказанию транспортных услуг производили сливание химических веществ и отходов (нефтепродуктов) из спецавтотехники на почву.
Данный факт повлек причинение существенного вреда окружающей среде в виде загрязнения ручья без названия, впадающего в реку Пучип-Игый, а также непосредственно самой реки, береговой полосы и растительности, отметили в пресс-службе Прокуратуры ХМАО.
Согласно заключению Сургутского отдела филиала Федерального государственного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по ХМАО-Югре Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, площадь земель, загрязненных нефтепродуктами ООО «Автоспецтранс», составляет более 12 га, а размер вреда в денежном эквиваленте – почти 19 млн 500 тыс. рублей.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Пыть-Яха материалы проверки по факту незаконного захоронения и иного обращения химических веществ и отходов на территории ООО «Автоспецтранс» направлены руководителю Нефтеюганского межрайонного СО СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ХМАО – Югре для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных должностных лиц.
По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ, – захоронение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды.
Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^