МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ
начался и переход к денежной компенсации льгот.
На фоне неоднозначной ситуации во многих регионах центральной России, где положение льготников усложнилось, Тюменская область выглядит островом спокойствия и стабильности. Тем не менее, региональная администрация держит ситуацию с льготными выплатами под постоянным контролем. С этого вопроса и началось первое в новом году заседание коллегии областной администрации.
Как сообщает пресс-служба главы субъекта Федерации, заместитель губернатора Наталья Шевчик доложила членам коллегии, что выплата денежных компенсаций в области осуществляется в полном соответствии с графиком, одновременно с доставкой пенсии. Все льготники, которым по графику пенсия должна была быть доставлена до 11 января, получили ее вместе с компенсацией льгот еще до 1 января. В Тюмени и Тобольске
доставка пенсий и денежных выплат возобновилась сразу после праздников, уже с 4 января. В целом, сегодня пенсионерам уже выплачено 80% определенных законодательством средств. Завершится эта кампания 24 января – последний день выдачи пенсий по графику в Тюмени, где число пенсионеров и льготников наибольшее.
Переход от натурального к денежному выражению государственной поддержки льготных категорий граждан в Тюменской области началось еще в прошлом году. Это, по оценке Натальи Шевчик, позволило нам плавно войти в новые условия и избежать социальных потрясений. Этому способствовала также и огромная подготовительная работа служб социальной защиты. Еще в конце 2004 года каждый льготник получил индивидуальное информационное письмо, в котором ему разъяснялось, к какой льготной категории он
относится и на какие виды государственной помощи имеет право.
Кроме того, в конце декабря в Тюмени открылся единый справочно-информационный центр, где в одном месте каждый гражданин может получить информацию от представителей пенсионного Фонда, Фонда социального страхования, областных департаментов здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ. В центрах социального обслуживания муниципальных объединений также были организованы «горячие линии».
Вопросы, поступающие от населения в эти службы ежедневно анализируются и те из них, которые вызывают наибольший интерес, освещаются в местных и региональных СМИ. Такой комплексный подход снизил накал страстей вокруг монетизации льгот.
Аналогична ситуация и с обеспечении льготными лекарствами. К переходу на новый порядок их предоставления в области все было подготовлено еще в декабре. Был составлен и согласован с федеральными органами реестр получателей этого вида льгот. Тогда же провели учебу с персоналом поликлиник, переаттестацию врачей, имеющих право работать с льготными лекарствами. Были отпечатаны новые бланки льготных рецептов, создан необходимый запас лекарственных средств.
С 1 января, сообщила Наталья Шевчик с вопросами, связанными с льготными лекарствами, в социальные службы обратилось 68 тюменцев. В основном, уточняли, к какой льготной категории они относятся. Кстати, для единого справочно-информационного центра в Тюмени уже закуплено оборудование многоканальной телефонной связи и после ее установки любой житель области сможет узнать все о своих правах на льготы по телефону.
Коллегия остановилась и на вопросе санаторно-курортного лечения. По информации заместителя губернатора, в области зарегистрировано около 8,5 тысяч граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение на льготных основаниях. Все необходимые медицинские документы готовы на 5,5 тысяч из них. Уже проведены конкурсы на размещение государственного заказа среди здравниц, сейчас с ними заключаются
договоры. После перечисления Фондом социального страхования необходимых средств, путевки будут предоставляться очередникам.
С 1 февраля изменения последуют и в предоставлении льгот на транспортные услуги – имеющие на них право жители области получат единые на всей ее территории проездные билеты на общественный автомобильный транспорт. Уже в декабре началась выдача проездных: льготникам принесли их на дом почтальоны. Если получателя не оказалось
дома в момент доставки билета, почтальон принесет билет повторно. Почта будет разносить проездные билеты до 25 января. Тем же, кого не застанет дома почтальон, необходимо будет обратиться в ближайшее почтовое отделение, либо в службу соцзащиты.
По поручению губернатора, количество оставшихся невостребованными билетов будет ежедневно отслеживаться и, если 25 января их окажется еще много – администрация найдет оптимальный для всех сторон выход из ситуации. Наталья Шевчик отметила большую помощь транспортных предприятий в разъяснении порядка предоставления льгот на транспорте.
Подготовленные вместе со специалистами администрации объявления звучат в тюменских автобусах и троллейбусах.
Проездные на пригородные поезда льготники получают в железнодорожных кассах. На 15 января, по сведениям администрации области, за ними обратилось 4 человека.
Итог разговора подвел Сергей Собянин. «Таким образом, - сказал он, - можно констатировать, что в Тюменской области процесс монетизации льгот практически завершен. Тюменцы получают денежную компенсацию льгот за услуги ЖКХ, связи, радио, лекарства, а с 1 февраля – за транспортные услуги. Никаких дополнительных мер по переводу льгот из натуральной формы в денежную нам не потребуется».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


