$112.68 -1.56%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

Государство выделит 43 млрд. руб. на финансирование региональных программ занятости

21 января 2009/ 17:53
Москва. Государство планирует в 2009 г выделить 43 млрд руб в форме субсидий на поддержку региональных программ занятости. Об этом сообщил сегодня президент России Дмитрий Медведев на совещании со своими полпредами в федеральных округах, посвященном ситуации на рынке труда.
Он подчеркнул, что эти деньги нужно использовать целенаправленно, прежде всего на организацию общественных работ, временное трудоустройство, адресную поддержку граждан, включая переезд на работу в другие регионы.
"Естественно, эти деньги должны расходоваться также и на дополнительные рабочие места, которые должны создаваться за счет инвестиционных проектов с использованием средств Инвестиционного фонда России", - добавил президент РФ.
Он также считает, что эти деньги должны пойти и на развитие малого предпринимательства, на опережающее профессионально-техническое обучение в случае возникновение угрозы увольнения.
Президент РФ обратил внимание полпредов на необходимость изыскания возможностей на выделение денежных средств для софинансирования своих региональных программ, "тем более, когда речь идет всего о пяти процентах" и разобраться с отказом некоторых регионов делать это.
"Я хотел бы, чтобы полпреды разобрались с субъектами, потому что есть задача, разные приоритеты, - сказал он. - Каждый должен определяться сам, что ему делать, но вопросы, связанные с рынком труда, с созданием новых рабочих мест, с поддержкой наших граждан - это вопросы первостепенные. Если кто-то не успевает или не хочет и у него другие приоритеты, пусть тогда об этом прямо так и скажет народу".
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на совещании подтвердила, что, к сожалению, пока не все субъекты готовы профинансировать свои региональные программы. По ее словам, в настоящее время 65 региональных программ поддержки занятости уже сданы в Минздравсоцразвития. "Мы проанализировали их, заявленные средства составляют 18,9 млрд рублей", - сказала Т.Голикова.
Она отметила, что в рамках этих программ предполагается осуществление опережающей профессиональной подготовки и повышения квалификации 114 тыс россиян, создание не менее 702 тыс временных рабочих мест, направление на стажировку 10,3 тыс выпускников образовательных учреждений, создание в сфере малого бизнеса не менее 41,7 тыс рабочих мест. Кроме того, в рамках этих средств планируется оказать поддержку 27 тыс граждан для поиска работы в другой местности.
"Органы власти субъектов РФ активно работают во взаимодействии с нами. Мы высказываем соответствующие недостатки, если они имеются, и коллеги эти программы дорабатывают", - сказала Т.Голикова. По ее словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, самым активным оказался Сибирский федеральный округ.
Федеральные органы власти, подчеркнула министр, пошли на беспрецедентное финансовое обеспечение этих программ - 95 проц, и лишь 5 проц профинансируют сами регионы.

Просмотров 845
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^