США не планируют создание военных баз в Южной Азии
Вашингтон. Помощник госсекретаря США по делам Южной Азии Ричард Баучер заявил, что у Вашингтона нет планов по созданию военных баз в этом регионе.
Это заявление он сделал в ходе визита в Бангладеш. Р.Баучер также сообщил, что США уже оказывают помощь Бангладеш в ряде вопросов, в том числе в подготовке полицейских, и готовы предоставить дополнительную помощь, затрагивающую морское патрулирование у берегов этой страны. Однако планов долгосрочного военного присутствия в Бангладеш у Вашингтона нет.
Между тем пока не ясно, как у США обстоят дела с военными базами в Средней Азии, в частности, в Киргизии. Как стало известно, НАТО рассчитывает, что Киргизия передумает закрывать американскую базу в Манасе. Такое заявление сделал накануне генсек Североатлантического альянса Яп де Хооп Схеффер.
В альянсе надеются, что убедить Киргизию не ликвидировать военную базу поможет Россия. По словам генсека, во время переговоров в Мюнхене были достигнуты договоренности по многим вопросам, в том числе по Афганистану и борьбе с терроризмом. "Если НАТО и Россия будут сотрудничать, я надеюсь, что решение киргизского правительства не является окончательным", - отметил он.
О том, что правительство Курманбека Бакиева решило закрыть базу, стало известно 3 февраля с.г. Киргизский лидер пояснил, что созданная в 2001г. база создавалась сроком на два года, и дал понять, что Киргизию не устраивает финансовая составляющая сотрудничества.
На этой неделе киргизский парламент проголосует по вопросу о закрытии авиабазы. Если документ будет одобрен, тогда американские военнослужащие должны будут покинуть Киргизию в течение 6 месяцев, пишет РБК.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


