События отрасли - 25 февраля
В Аддис-Абебу (Эфиопия) с рабочим визитом отправится Заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Алексей Морозов. Он примет участие в расширенной встрече сопредседателей Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли (МПК). Алексей Морозов пробудит на эфиопской земле до 7 марта.
В Москве начнет свою работу научно-практический семинар «Налогообложение и арбитражная практика в сфере электроэнергетики». Организаторами мероприятия вступили Международный Союз Юристов и НОУ «Школа «ПравоТЭК». Семинар продлится в течение двух дней.
В Иране состоится пробный пуск построенного при российском содействии реактора на атомной электростанции в Бушере. Тестовый пуск – это финальная стадия пуско-наладочных работ и подготовки энергоблока к физическому пуску. В реакторную зону будут опускаться имитаторы топливных сборок без ядерного топлива. Загрузка же топлива произойдет перед непосредственным вводом АЭС в строй.
В Тюмень с официальным визитом прибывает Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге – Рената Астрид Шимкорайт. С августа 2008 года Рената Шимкорайт замещает должность Генерального консула ФРГ в городе Екатеринбурге. До этого она работала в дипломатических представительствах Германии в Иордании, Китае, Сенегале, Люксембурге, Турции, а также возглавляла структурное подразделение министерства иностранных дел ФРГ. Предполагается, германский консул обсудит в регионе развитие нефтегазового приборостроения и машиностроения, совместные научно-исследовательские разработки и изыскания, прежде всего, в нефтегазовой отрасли.
В Москве начнет работу Международная специализированная выставка ПОЛИУРЕТАНЭКС – 2009. Выставочная продукция представлена по следующим разделам: "сырье для производства полиуретанов", "технологии производства и переработки полиуретанов", "теплоизоляция на основе пенополиуретанов", "использование полиуретанов в машиностроении, железнодорожном транспорте (вкл. вагоностроение), химической промышленности" и т.д. В рамках выставки пройдет научно-практическая конференция: «Современное состояние и перспективы развития производства и использования полиуретановых материалов в России». Выставка продлится до 27 февраля.
В Ханты-Мансийске в 11.00 общественная палата Югры проведет заседание. Планируется рассмотрение вопроса о роли государственных заказов в создании рабочих мест в нефтяной провинции, а также об увеличении выпуска продукции.
C 17 до 18 часов в Нижневартовске пройдет прямая линия заместителей главы города с жителями города. Такая форма общения стала традиционной для адиминистрации нефтяного города.
В Москве откроется вторая Международная специализированная выставка КОМПОЗИТ-ЭКСПО – 2009. Выставочная продукция представлена в следующих разделах: "сырье для производства композитных материалов, компоненты: смолы, стеклоткань и т.д.", "наполнители, добавки и модификаторы", "оборудование и технологическая оснастка для производства композитных материалов" и многое другое.
В 15.00 в торгово-промышленной палате Сургута состоится круглый стол «Аутсорсинг в некоммерческом секторе». Основная цель мероприятия - выработка новых форм сотрудничества власти, бизнеса и некоммерческих объединений нефтяного города.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


