$72.48 +2.39%
$ 77.27
€ 91.3
               

2450 км Восточного нефтепровода сварено в нитку

25 февраля 2009/ 16:54

Москва. Готовность линейной части первой очереди ВСТО составляет 83%. Об этом заявил генеральный директор ЦУП ВСТО Алексей Сапсай. На сегодняшний день готовность нефтеперекачивающих станций составляет 65%, СМНП «Козьмино» - 27%, сообщил он.
Как рассказал Сапсай, в нитку осталось сварить менее 250 км трассы Восточного нефтепровода. В настоящее время завершена вырубка леса на всем протяжении трассы ВСТО-1. Расчищено и подготовлено 2600 км, сварено в нитку 2450 км Восточного нефтепровода, сообщил он. По словам главы ЦУП ВСТО, на протяжении 1776 км ВСТО проведены гидроиспытания, 1094 км заполнено нефтью. Кроме того, сообщает экспертный портал ВСТО,  завершено строительство НПС в Тайшете, близ поселка Речушка, а также НПС № 17 близ Алдана в Якутии. НПС №1 в Тайшете и НПС №4 в районе Речушки сданы в эксплуатацию «Востокнефтепроводу». На завершающей стадии сооружение НПС на Талаканском месторождении, отметил Сапсай. Он сообщил также, что в настоящее время ведется строительство зданий и сооружений, монтаж технологического оборудования трубопроводов и инженерных сетей, резервуарного парка вблизи Киренска и Сковородино.   По словам Сапсая, в конечной точке Восточного нефтепровода – бухте Козьмина, уже ведется монтаж зданий и сооружений. На объектах спецморнефтепорта выполнено более четверти объема всех работ. Как отметил гендиректор ЦУП ВСТО, объект будет сдан до конца текущего года. Все работы по строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» идут в соответствии с установленным графиком, подчеркнул Сапсай.  
Напомним, что общая протяженность линейной части ВСТО составляет более 4 770 км. Участок нефтепровода от Тайшета до Сковородино имеет протяженность 2694 км. В рамках первой очереди по территории Иркутской области проходит 984 км трассы ВСТО, Якутии – 1458 км, Амурской области – 252 км. В настоящее время на строительстве Восточного нефтепровода задействовано около 10 тыс. человек. Завершение строительства первой очереди нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» намечено на 25 декабря текущего года. Мощность ВСТО-1 должна составить 30 млн. тонн нефти в год. После ввода в эксплуатацию первой очереди, «Транснефть» намерена приступить к реализации ВСТО-2.  

Просмотров 925
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^