В мебельной и деревообратывающей отраслях наблюдается падение спроса
Тюмень. Мониторинг первых месяцев текущего года показал снижение в мебельной и лесозаготовочной отраслях. Каждое предприятие оценивает для себя возможности сохранения доли на рынке и вносит коррективы в производство в соответствии с платежеспособным спросом.
"На период 2008 года объем рубок всех видов на территории области был сохранен, даже наблюдался небольшой прирост, в 2007 году он составил 2,3 млн. кубов, в 2008 - 2,8.млн. кубов. В подотраслях так же наблюдалась положительная динамика. За 9 месяцев 2008 года темп роста в сегменте лесозаготовки и деревообработки составил 40 %, в мебельной отрасли 113-115 %. На сегодняшний день мы наблюдаем снижение спроса в мебельной отрасли на 25-30%, в сегменте лесозаготовки и деревообработки на 40-50 %", - сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев.
В соответствии с постановлением правительства мониторинг отраслей проходит в еженедельном режиме. С каждым предприятием индивидуально отрабатываются вопросы объемов производства, количество работников занятых на производстве.
По словам Андрея Мединцева, в настоящее время ожидается, что второй квартал - начало строительного и дачного сезона даст определенную подвижку в сегменте роста спроса на пиломатериал, на продукты деревообработки с небольшой стоимостью.
В мебельной отрасли так же наблюдается ситуация падения спроса. Мебельщики оценивают свой модельный ряд и вносят коррективы в соответствии с платежеспособным спросом населения. Представители крупнейших мебельных фабрик ОАО "Заречье", ЗАО "Интеди", ДОК «Красный Октябрь» отмечают смещение спроса потребителей в сегмент ниже среднего по ценовому показателю.
"На сегодняшний день каждое предприятие оценивает для себя возможности сохранения доли на рынке. И говорить, что кризис, обойдет нас стороной, это, мягко говоря, несерьезно. Мы часть экономики и те тенденции, которые наблюдаются в стране, влияют на нас напрямую", - подчеркнул Андрей Александрович.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Кира Санникова