$74.38 -1.51%
$ 75.63 +0.86
€ 85.77 +0.59
               

РБК daily: Сотовая связь подорожает на 40%

11 марта 2009/ 12:29

Москва. За 2009 год тарифы сотовых операторов вырастут на 35—40%, прогнозируют аналитики ИК «Файненшл Бридж». Из операторов «большой тройки» только «ВымпелКом» не очень значительно повысил тарифы в России, его конкуренты ограничились изменением роуминговых тарифов. Однако со второй половины 2009 года всем операторам придется поднять цены, считают аналитики. Повышение тарифов может быть неэффективным — есть вероятность, что абоненты станут меньше говорить или уйдут к операторам, предлагающим более низкие цены, опасаются сотовые операторы, пишет РБК daily.
В текущем году тарифы сотовых операторов в рублевом выражении могут вырасти на 35—40%. «Наша модель исходит из того, что курс доллара сохранится на уровне 37,8 руб. за 1 долл. Даже в этом случае сотовые операторы или столкнутся с очень серьезным падением финансовых показателей, или будут вынуждены повысить тарифы», — говорит аналитик «Файненшл Бридж» Алексей Галанин.
Из операторов «большой тройки» только «ВымпелКом» незначительно повысил тарифы в России — с 27 февраля оператор поднял цены по ряду тарифов в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. В пресс-службе компании уточняют, что это было не повышение, а корректировка, связанная с выводом на рынок новых тарифных планов. ФАС направила в «ВымпелКом» письмо с просьбой разъяснить мотивы повышения, а глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что не допустит картельного сговора между операторами. МТС и «МегаФон» пока объявили только о повышении роуминговых тарифов.
Операторы не хотят существенно повышать тарифы, опасаясь оттока абонентов. «В нынешней экономической ситуации мы считаем приоритетом лояльность абонентов и не хотели бы повышать цены», — заявила начальник отдела «МегаФона» по связям со СМИ Татьяна Зверева. «Мы внимательно следим за инфляцией, спросом и, конечно, за конкурентной ситуацией. Поскольку сейчас доходы населения в лучшем случае «заморожены», повышение тарифов может быть неэффективным — есть вероятность, что абоненты станут меньше говорить или уйдут к операторам, предлагающим более низкие цены», — соглашается пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
«Я не верю, что операторы решатся повысить тарифы на 40% — это будет означать, что в условиях снижения доходов населения сотовая связь превратится в нишевую услугу, доступную очень ограниченному числу людей, — считает аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. — С другой стороны, определенное повышение скорее всего будет: МТС и «ВымпелКом» публикуют финансовую отчетность в долларах и им важно не допустить резкого падения финансовых показателей. «МегаФон» находится в более выигрышной ситуации как непубличная компания: он может долгое время держать тарифы на текущем уровне».

Просмотров 1021
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^