$61.94 -0.89%
$ 77.9 +1.09
€ 91.38 +1.95
               

Fitch: Изменение налогообложения нефтегазового сектора Казахстана носит позитивный характер

18 марта 2009/ 11:27

Лондон. Общая налоговая нагрузка на нефтегазовые компании в Казахстане в соответствии с новым налоговым кодексом, введенным в начале 2009г., вряд ли существенно изменится с учетом компенсирующего характера других налоговых инициатив. Об этом заявляют аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings в своем докладе. "В целом, в ситуации низких цен новый налоговый режим, как ожидается, будет менее обременительным для нефтегазовой отрасли в сравнении с ранее существовавшей системой", - отмечает директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию Ангелина Валавина. Кроме того, по мнению Fitch, эта система, вероятно, продолжит носить менее жесткий характер, чем налогообложение сектора в России, и, таким образом, не должна оказать отрицательного воздействия на стимулы к инвестированию в казахстанский нефтегазовый сектор.
Введение нового налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вместо роялти подразумевает более высокую налоговую нагрузку на добывающие компании, поскольку ставка НДПИ на 2009г. устанавливается в диапазоне 5-18% в зависимости от объемов добычи, в то время как большинство ставок роялти находилось в пределах 2-8%, указывается в докладе Fitch. Кроме того, введенный рентный налог на экспорт нефти и газоконденсата, который заменит экспортную пошлину, взимается по прогрессивной шкале от 0% до 32% в зависимости от цены на нефть, но без использования маржинальной налоговой ставки. Таким образом, в условиях более высоких цен на нефть он может стать менее благоприятным в сравнении с существовавшей ранее экспортной пошлиной, рассчитывавшейся исходя из менее гибкой шкалы, изначально объявленной казахстанским правительством, заключают аналитики агентства.
Тем не менее, Fitch отмечает, что потенциальное увеличение уровня налогообложения для нефтегазовых компаний, обусловленное вышеупомянутыми налогами, может быть в значительной мере компенсировано другими налоговыми инициативами, например, постепенным снижением корпоративного подоходного налога до 20% в 2009г. по сравнению с 30% в 2008г. (с сокращением до 17,5% в 2010г. и 15% в 2011г.), а также введением маржинальной налоговой ставки при расчете налога на сверхприбыль и повышением порогового уровня взимания такого налога.
Кроме того, агентство считает, что реализация нового налогового кодекса позволит создать более ясную среду для налогообложения компаний сектора ТЭК. Это может обеспечить более высокую степень определенности и прозрачности системы налогообложения Казахстана. Более предсказуемый режим налогообложения, в свою очередь, может способствовать созданию более стабильной операционной среды, что будет особенно важно с учетом сложных условий, в которых оказывается нефтегазовая промышленность на данном этапе рыночного цикла, и может стать благоприятным фактором для инвестиционного климата в отрасли в долгосрочной перспективе, полагают аналитики Fitch. Новые налоговые правила будут распространяться на все нефтегазовые компании, ведущие деятельность в Казахстане, такие, как находящаяся в государственной собственности Национальная компания КазМунайГаз (рейтинг BBB-, прогноз "негативный") и частная компания Tristan Oil Ltd (рейтинг B+, прогноз "негативный"). В то же время освобождение от новых правил получат участники соглашений о разделе продукции, заключенных до 2009г. и содержащих положения о стабильности налогового режима, например, Тенгизшевройл (приоритетный обеспеченный рейтинг BBB-) и консорциум, ведущий разработку Кашаганского проекта, пишет РБК.

Просмотров 844
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^