Директор детского сада Сургутского района привлечен к дисциплинарной ответственности
Сургут. Прокуратурой Сургутского района проведена проверка по жалобе гражданина на действия должностных лиц Муниципального дошкольного образовательного учреждения района "Аист" по факту сбора денег для нужд учреждения с родителей воспитанников. Руководитель МДОУ "Аист" привлечен к дисциплинарной ответственности.
В ходе проверки было установлено, что в конце ноября 2008 года в вышеуказанном учреждении произошла поломка тепловой завеса, в связи с чем, на приобретение новой, воспитатели детского сада предложили родителям оказать безвозмездную финансовую помощь учреждению. В результате "добровольных пожертвований" родителей, администрацией учреждения была приобретена новая тепловая завеса за 10 тыс. рублей.
Решение о сборе денег было принято по инициативе руководства образовательного учреждения и никак при этом документально оформлено не было, сообщила прокуратура района. Родители не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а лишь вправе оказывать посильную материальную помощь исключительно на добровольной основе. Жалобы поступающие от родителей, указываю на обратное и свидетельствуют об оказываемом на них давлении руководством общеобразовательных учреждений, вынуждая тем самым последних осуществлять не предусмотренные законом денежные платежи, на недобровольной основе, что является недопустимым.
По факту нарушения норм Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Закона "Об образовании", прокуратурой района на имя начальника управления образованием администрации Сургутского района внесено представление, по результатам рассмотрения приняты меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий им способствующих.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


