$110.56 -0.98%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Итера получила предварительное согласие Туркмении на освоение блоков 21, 22 Каспия

09 апреля 2009/ 12:46
Москва. МГК "Итера" получила предварительное согласие властей Туркмении на заключение контракта по разработке 21-22 блоков на туркменском шельфе Каспия. Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров компании Игорь Макаров.
"Мы договорились с президентом Туркменистана, и он дал предварительное согласие", - сообщил глава группы. Он напомнил, что компания уже участвует в работе на каспийском шельфе (блоки 29-31) в рамках консорциума "Зарит", однако из-за споров вокруг раздела территории между Ираном и Туркменией совместное предприятие (СП) не может начать реализацию проекта. В связи с этим "Итера" самостоятельно подала заявку на получение блоков 21-22, по которым территориальных споров нет. В случае подписания по ним контрактов, "Итера" намерена привлечь к разработке "Зарубежнефть" на паритетных условиях. "Мы пригласили "Зарубежнефть", потому что они имеют морской опыт во Вьетнаме. Нам в любом случае нужен партнер", - отметил И.Макаров. Он добавил, что переговоры по разработке продолжаются, и выразил надежду, что контракт будет подписан через 1-2 месяца.
В 2001г. "Зарубежнефть" и группа компаний "Итера" подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого в 2002г. была создана совместная компания "Зарубежнефти" и МГК "Итера" - ЗАО "Зарит", в состав которого впоследствии вошла НК "Роснефть", еще позже - туркменский госконцерн "Туркменнефть", пишет OilCapital.ru.
СП "Зарит" было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия. Работа на них заморожена из-за политических дискуссий, в частности некоторой неопределенности с территориальными водами, где расположены участки. В 2008г. НК "Роснефть", "Зарубежнефть" и МГК "Итера" в рамках проекта "Зарит" направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря. Однако соглашения по блокам между российскими компаниями и властями республики на сегодняшний день не подписаны. В феврале 2009г. стало известно, что "Итера" подала также самостоятельную заявку на эти блоки (21-22), чтобы повысить свои шансы на получение участков.
Просмотров 1068
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^