$111.08 +0.61%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

ТНК-ВР отказалась от выкупа акций Sibir Energy после оферты "Газпром нефти"

24 апреля 2009/ 11:59

Москва. ТНК-ВР отказалась от выкупа акций нефтедобывающей компании Sibir Energy, контролирующей также половину Московского НПЗ, говорится в сообщении Credit Suisse, которая делала предложение по покупке акций от имени российско-британской компании. Отказ последовал за объявлением Renaissance Securities о выкупе для "Газпром нефти" акции Sibir Energy на 70 пенсов дороже предложения ТНК-BP.
"Credit Suisse объявляет о том, что предложение о выкупе аннулируется и Credit Suisse не приобрел акций Sibir Energy PLC от имени ТНК-ВР в соответствии с этим предложением", - говорится в сообщении.
Накануне группа Credit Suisse объявила о сборе заявок на покупку акций компании Sibir Energy в интересах ТНК-BP. Акции должны были приобретаться по фиксированной цене в 4,3 фунта стерлингов за акцию. Группа также сообщила, что ТНК-BP намерена приобрести "существенную долю" у миноритарных акционеров Sibir Energy, соглашений о приобретении акций у держателей контрольного пакета не достигнуто.
Однако в четверг Renaissance Securities объявила, что проводит выкуп акций Sibir Energy от имени "Газпром нефти" по 5 фунтов стерлингов за штуку. При этом компания отмечает, что "Газпром нефть" стремится приобрести существенную долю миноритарного пакета Sibir Energy. В "Газпром нефти" пока эту информацию не комментируют.
Как сообщила в среду сама Sibir Energy, компания не получала коммерческого предложения от ТНК-ВР или ее советников. Однако неформальное предложение о возможных переговорах поступало от другой стороны. Переговоры находятся в самой начальной стадии, отмечала компания.
Информация о том, что ТНК-ВР интересуется покупкой Sibir Energy, предлагая за нее 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, появилась в СМИ в середине апреля, пишет  OilCapital.ru. Sibir Energy тогда заявила, что не получала никаких предложений о ее приобретении со стороны ТНК-BP.
Основными владельцами Sibir Energy являются московское правительство (18%), а также структуры девелопера Шалвы Чигиринского (23,5%) и владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева (23,5%). Пакет Чигиринского заложен Кесаеву по долгу в 192 миллиона долларов - деньги должны быть возвращены до середины октября. Кроме того, обе доли бизнесменов в Sibir Energy в залоге у Сбербанка. Чуть менее 35% акций компании находятся в свободном обращении. Основными активами Sibir Energy являются почти половина акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD).

Просмотров 951
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^