Более чем в два раза увеличились объемы реализованной продукции на Тюменском фанерном комбинате
Тюмень. Более чем в два раза увеличились в мае объемы реализованной продукции на Тюменском фанерном комбинате по сравнению с началом года, превысив при этом результаты мая 2008 года. Об этом на заседании областного антикризисного штаба доложила генеральный директор предприятия Альмира Каримова.
Говоря о текущей ситуации в компании, гендиректор сделала акцент на двух основных направлениях: реализации инвестиционного проекта по запуску нового производства высококачественной фанерной продукции и положении фанерного завода в непростых экономических условиях.
По мнению Альмиры Каримовой, запуск нового современного завода позволил предприятию с надеждой и оптимизмом смотреть в будущее. На данный момент завод вышел на 70% от запланированных объемов по выпуску продукции, несмотря на то, что начало производства пришлось на пик экономического кризиса.
Залогом успеха стал высочайший уровень продукции, которая имеет европейский, американский и японский сертификаты. Тюменская фанера экспортируется в десятки компаний во многих странах мира - от Турции и Израиля, до США, Норвегии и Японии.
Объем экспортных поставок постоянно растет, расширяется рынок сбыта, позволяя предприятию выглядеть лучше, чем вся отрасль в целом, и даже превысить точку безубыточности. Однако, падение цен на рынке фанеры примерно на 30 % негативно сказывается и на тюменском комбинате. Ситуацию осложняют и обязательства по кредитам, взятым на строительство нового завода и его оборудование. Их сумма достигает полумиллиарда рублей.
Тем не менее, на предприятии стремятся сохранить трудовой коллектив (около семисот человек), вовремя выплачивать заработную плату, кредитные и налоговые платежи, ведут переговоры по реструктуризации задолженности. Существенную поддержку в самый тяжелый момент оказала субсидия на организацию временных рабочих мест по областной программе содействия занятости населения.
Губернатор Владимир Якушев отметил, что проделана серьезная работа, предприятие набирает обороты. «На финишной прямой нам нельзя останавливаться», - подчеркнул глава региона и дал поручение департаменту инвестиционной политики и другим ведомствам оказывать содействие в развитии предприятия и решении конкретных производственных задач.
«Основная цель нашей деятельности в период кризиса - помогать предприятиям, которые сами пытаются активно решать возникающие проблемы в диалоге со всеми заинтересованными сторонами», - резюмировал Владимир Якушев.
Заместитель губернатора Олег Заруба доложил, что задолженность по выплате заработной платы в Тюменской области на сегодняшний день составляет 21 миллион 80 тысяч рублей. Он отметил, что 16 миллионов рублей приходится на компании холдинга «Обь-Иртышское речное пароходство». Среди предприятий-должников также ЗАО «Латекс». Задолженность по заработной плате там превышает 4 миллиона рублей.
Директор департамента здравоохранения Андрей Кудряков проинформировал членов штаба, что уровень цен по основным 209 лекарственным препаратам в области держится на уровне общероссийских.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


