$102.21 +6.86%
$ 76.97
€ 90.01
               

За цитирование информагентств без ссылки власти хотят ввести штрафы

11 июня 2009/ 07:57

Москва. Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило проект закона, предусматривающего штрафы за цитирование сообщений информагентств без ссылки. Его размер составит от 1000 до 5000 рублей, передает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".
"Распространение продукции информационных агентств, в том числе его сообщений и материалов другими средствами массовой информации, а также организациями, которые распространяют информацию о текущих событиях на постоянной основе без ссылки на информационное агентство как источник информации, не допускается", - говорится в проекте закона.
В документе отмечается, что подобное действие должно повлечь за собой предупреждение или наложение административного штрафа для граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц - до 5000 рублей.
Проект закона обсуждался на заседании совета по массовым коммуникациям в среду. "Документ был разобран на совете, затем мы разошлем его членам совета, потом обсудим с представителями медиа-сообщества", - сообщил по окончании совета замглавы Минкомсвязи Александр Жаров.
По его словам, законопроект разработан рабочей группой совета по интернету и СМИ, а текст закона вытекает из опыта работы. "Законодательное регулирование плагиата, пиратства необходимо. При современном развитии средств массовой коммуникации пиратский контент в сети интернет появляется почти мгновенно. Существуют запросы профессионального сообщества. Очевидно, это нужно регулировать", - добавил он.
Со своей стороны глава министерства Игорь Щеголев отметил, что законопроект еще предстоит дорабатывать. "Это сырой законопроект, нужно продолжать работу. Совет обсуждал целесообразность закона и конкретные формулировки", - сказал он.


Просмотров 1049
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^