$79.39 -4.76%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Якутия предоставит налоговые льготы нефтяным компаниям

18 июня 2009/ 10:06
Якутск. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии в четверг внесло изменения в республиканский закон "О налоговой политике", предусматривающие предоставление льготы по налогу на прибыль нефтедобывающим предприятиям - ЗАО "Иреляхнефть" (дочерняя компания АК АЛРОСА) и ОАО "Сургутнефтегаз". Об этом   РИА Новости сообщил представитель парламента региона.
"Законопроект разработан в рамках антикризисных мер, направленных на поддержку предприятий, занимающихся добычей сырой нефти. Он предусматривает снижение на 4,5% ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в государственный бюджет Якутии. Ставка налога снижается до 13,5% с 18%", - пояснил собеседник агентства.
По его словам, льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим добычу сырой нефти и капитальные вложения на территории республики, в том числе в освоение месторождений углеводородного сырья и все виды работ по обустройству месторождений, строительству объектов инженерной инфраструктуры и коммуникаций.
"Данная льгота будет распространяться на два предприятия - ЗАО "Иреляхнефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" - и будет действовать в 2009-2010 годах", - отметил представитель Ил Тумэна.
Он также сообщил, что "Сургутнефтегаз" осуществляет свою деятельность на территории Якутии в качестве обособленного подразделения, что обеспечивает значительные поступления в республиканский бюджет по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых (нефти).
"Эта компания является крупнейшим налогоплательщиком республики, и обеспечила по итогам 2008 года 15,5% налоговых доходов госбюджета. Высвобожденные в результате предоставления льготы средства будут направлены на капитальные вложения, что повлечет за собой дополнительный рост экономических показателей предприятия", - сказал собеседник агентства.
По его словам, экономический эффект от предоставления льгот заключается в увеличении стоимости основных фондов, облагаемых налогом на имущество на территории республики, а также доли налогооблагаемой прибыли "Сургутнефтегаза", приходящейся на долю республики. Соответственно, это приведет к увеличению объемов поступлений по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций в последующие годы.
"Предполагаемый объем потерь государственного бюджета Якутии будет полностью компенсирован "Сургутнефтегазом" уже в 2009 году", - добавил представитель парламента.

Просмотров 957
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^