$104.49 +4.35%
$ 80.96 -0.92
€ 93.92 -0.81
               

"Дочке" ЛУКОЙЛа грозит штраф за нарушение антимонопольного законодательства

19 июня 2009/ 09:02
Челябинск. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 15 июня подтвердил обоснованность решения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) о признании согласованных действий между ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП Казыхановой Ф.М., направленных на поддержание цен на бензин и дизельное топливо, и правомерность предписания, запрещающего такие действия. УФАС России предписало ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП Казыхановой Ф.М. прекратить согласованные действия и возбудило в отношении них административное дело по ст. 14.32 КоАП РФ.
В период с января по июнь 2008 года цены на бензин ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» повысились в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин ИП Казыхановой Ф.М. также начали расти.
Цены за литр бензина у ИП Казыхановой Ф.М. и у ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» становились одинаковыми, вплоть до копейки, с разницей в один - два дня, сообщили в пресс-службе ФАС России.
К примеру, изменение цен у ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» произошло на основании приказа от 15.05.08 с 16.05.08, у ИП Казыхановой Ф.М. приказом от 16.05.08 с 18.05.08. Цена за 1 литр бензина АИ-92 у обоих хозяйствующих субъектов составила 22 рубля 90 копеек.
Стоит отметить, что после возбуждения дела в отношении участников процесса цены на бензин ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП Казыхановой Ф.М. были снижены и перестали быть одинаковыми, что лишь подтверждало согласованность действий хозяйствующих субъектов.
Ранее, не согласившись с решением и предписанием Челябинского УФАС России, ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП Казыханова Ф.М. обратились в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об отмене указанных актов. Судебный орган поддержал позицию управления и оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа.
В связи с обжалованием решения и предписания антимонопольного органа в суде административное производство было приостановлено. Однако если решение Арбитражного суда поддержат суды вышестоящих инстанций, то хозяйствующим субъектам не избежать штрафов.
Заметим, дела в отношении ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП Казыхановой Ф.М. по факту согласованности действий рассматривались Челябинским УФАС уже дважды в 2004 и 2006 годах.
Просмотров 737
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^