В катастрофе Airbus А-310 выжил ребёнок
Между тем, как заявил сегодня госсекретарь Франции по делам транспорта Доминик Бюссро, "французскими специалистами были выявлены многочисленные неисправности". По его словам, французские власти проводили в последнее время "жесткий контроль йеменской авиакомпании Yemenia".
Тем временем во французском аэропорту Руасси-Шарль де Голль создан кризисный штаб для выяснения обстоятельств катастрофы Airbus А-310 в районе Коморских островов. По последним данным, на борту самолета были 66 граждан Франции. В настоящее время уточняется число пассажиров разбившегося лайнера и их национальность.
Лайнер авиакомпании Yemenia Airways исчез с радаров в нескольких километрах от берегов Коморов. По поступающим данным, самолет, вылетевший из Саны в Морони через Джибути, разбился за 15 минут до запланированной посадки в Морони. Точное место падения самолета пока не установлено. Также не известно, что могло стать причиной катастрофы.
Центр с привлечением психологов для приема родственников погибших создан также в аэропорту Марселя. На борту разбившегося самолета были люди, отправившиеся в долгий перелет по маршруту Париж-Марсель-Сана-Джибути-Морони (Коморские острова) еще из французского аэропорта Руасси-Шарль де Голль.
В Париже пассажиры сели в современный Airbus А330-200. Первую посадку он совершил в Марселе, где на борт поднялся еще 61 человек, в основном, жители Коморских островов. Об этом сообщили местные полицейские источники. После следующей посадки в Сане (Йемен) они продолжили путь в Джибути и далее в Морони - столицу Коморских островов - уже в Airbus А310. Именно этот самолет позже исчез с экранов радаров над Мозамбикском проливом.
По данным йеменской авиакомпании, на борту авиалайнера в момент катастрофы находились 153 человека, включая 11 членов экипажа,- в большинстве своем граждане Франции и Коморских островов. Поиски обломков погибшего самолета в настоящее время продолжают катера и боевые корабли Мадагаскара и Коморских островов. К ним присоединились два французских корабля и самолеты французских ВВС, а также корабли международных сил, ведущих борьбу с пиратством в этой акватории.
Ранее сообщалось, что у побережья Коморских островов обнаружены обломки разбившегося Airbus А310 ."Обломки лайнера найдены в предполагаемом месте катастрофы", - заявил представитель Агентства по авиационной безопасности и навигации в Африке. Кроме того, спустя некоторое время у побережья Коморских островов были обнаружены и несколько тел пассажиров А-310, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сейчас по всему миру эксплуатируются более 220 лайнеров типа А310. Всего за 26 лет полетов с Airbus этой модели произошло восемь катастроф, две из них случились в России. В 1994 году самолет А310 упал у Междуреченска. Погибли все 75 человек, находившихся на борту. А самая крупная произошла 9 июля 2006 года в Иркутске: погибли 125 человек. Подвела техника - из-за сбоя системы двигатель при посадке вдруг перешел во взлетный режим.
Между тем, это уже вторая катастрофа Airbus в этом месяце, передают Вести. 1 июня в Атлантический океан упал Airbus 330-200 авиакомпании Air France. Все находившиеся на борту 216 пассажиров и 12 членов экипажа официально считаются погибшими.
Коморские острова находятся в Мозамбикском проливе Индийского океана между островом Мадагаскар и Восточной Африкой. Включают три крупных острова: Гранд-Комор, Анжуан, Мохели и несколько мелких островов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


