События отрасли - 1 июля
Россия повышает пошлины на сырую нефть на $60. Ставка пошлины на сырую нефть устанавливается в размере 212,6 долл. за тонну, на легкие и средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы - 155,5 долл. Тонну. С 62,1 до 83,8 долл. за тонну повысится вывозная пошлина на жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты (кроме сырых и прочих, экспорт которых облагается по нулевой ставке), а также нефтяной кокс, битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса, при вывозе которого применяется нулевая ставка).
В 10.00 в государственной Думе пройдет I совещание представителей энергетических компаний Евразии, инициатором которого выступило Российское газовое общество. В совещании примут участие 30 энергетических компаний - Газпром, Лукойл, Итера, Новотек, Нафтогаз Украины, Белтрансгаз, Statoil Hydro, Shell, GDF Suez, Electricite de France, ENI, Enel, OMV, Gasunie, Gasum, MOL, Mitsui, Mitsubishi, INPEX, KNOC, Kogas, представители посольств Казахстана и Кореи. Основной вопрос повестки совещания – создание Евразийского энергетического форума (ЕЭФ) – международной неправительственной организации, объединяющей энергетические компании Евразии с целью согласования и консолидации подходов евразийского энергетического бизнеса по самым острым вопросам обеспечения энергобезопасности.
Транснефть повысит тарифы на услуги по прокачке нефти на 4,4%.
В 9.30 Ухтинском государственном техническом университете пройдет семинар компании «ROXAR» «Технологии мониторинга разработки месторождений». Мероприятие проводится с целью расширения сферы сотрудничества.
Тульским областным департаментом по тарифам будет увеличена розничная цена на газ для населения на 2 полугодие на 14,8%.
В Словакию согласно контракту, подписанному между словацкой газовой компания SPP и германский E.ON Ruhrgas, начнутся поставки природного газа и ФРГ и составят 500 млн. кубометров ежегодно.
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины на заседании планирует пересмотреть предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также бюджетных организаций на 2009 год.
В Москве заместитель Руководителя Роснедр Алексей Морозов проведет плановое рассмотрение материалов по организации проведения VII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов.
В 17.00 в Тюмени состоится «круглый стол» на тему: «Рынок жилищного строительства Тюменского региона: проблемы и перспективы». В обсуждении примут участие руководители строительных компаний, предприятий стройиндустрии, начальник главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Мискевич. СМИ. На встрече планируется обсудить ход жилищного строительства в Тюменской области в условиях финансово-экономического кризиса, взаимосвязь цен на жилье с ценами на строительные материалы, себестоимость строительства и т.д.
В Москве заместитель руководителя Роснедр Виктор Бавлов проведет совещание по рассмотрению результатов разведочных работ в пределах Бельского и Южно-Юрчукского лицензионных участков.
В 16.30 и 19.30 в информационной программе «Новости-24» на канале Рен-ТВ выступит начальник управления контроля размещения госзаказа Михаил Евраев.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


