Консультантом по Nabucco назначен бывший глава МИД Германии Йошка Фишер
Контракт с Й.Фишером заключен до 2010 года. При этом в сообщении отмечается, что Й.Фишер будет фокусироваться на построении взаимоотношений и развитии диалога с руководством стран, играющих важную роль в развитии проекта Nabucco.
Межправительственное соглашение по проекту Nabucco, предполагающего строительство газопровода в обход России, может быть подписано 13 июля в Анкаре.
Строительство газопровода, которое планировалось завершить к 2014 году, еще не начато, а оценка стоимости проекта уже была повышена. Кроме того, опасения вызывает вопрос, могут ли страны, которые Евросоюз назвал в качестве потенциальных поставщиков проекта, предоставить достаточный объем газа для обеспечения запланированного объема транспортировки.
Гендиректор Nabucco Рейнхард Митчек в начале июня сообщал, что для окупаемости проекта пропускная способность на первом этапе должна составить 8-10 млрд кубометров газа с увеличением в перспективе до 20 млрд кубометров, а затем - до 65 млрд кубометров.
Компания-оператор проекта - Nabucco Gas Pipeline International - имеет 6 акционеров с долей по 16,67%. Это - германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL, пишет Финмаркет.
Альтернативой Nabucco является Nord Stream, который предполагает строительство газопровода через Балтийское море - от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Проект реализуется ОАО "Газпром" (владеет 51% участия) совместно с BASF/Wintershall, E.ON Ruhrgas и N.V. Nederlandse Gasunie. Председателем комитета акционеров Nord Stream AG (компания-оператор проекта) является бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


