ЛУКОЙЛ получит долю НПЗ в США
ЛУКОЙЛ не раз говорил о желании приобрести нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в США. И, похоже, он наконец близок к выполнению задуманного. В материалах к визиту президента США Барака Обамы в Россию говорится, что компания совместно со своим акционером ConocoPhillips планирует инвестировать в строительство нового НПЗ на востоке США. По мнению экспертов, ЛУКОЙЛ мог бы без труда привлечь требующиеся для строительства завода средства, однако необходимость нового НПЗ в США может возникнуть в лучшем случае после 2011 года, когда начнет расти спрос на автомобильное топливо.
ЛУКОЙЛ, 20% которого принадлежит американской ConocoPhillips, полностью или частично владеет пятью НПЗ за рубежом и не раз говорил о планах приобрести или построить завод в США. Сейчас компания занимает около 5% американского розничного рынка нефтепродуктов: ей принадлежит почти 1600 АЗС, большинство из которых расположены в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания. Весной ЛУКОЙЛ продал 160 автозаправок в США после того, как его убытки от их обесценивания составили 58 млн долл. Но денежные потери, видимо, не отбили у компании интереса к американскому рынку.
«Инвестиции российской компании будут привлечены для строительства на Восточном побережье США компанией ConocoPhillips нового НПЗ, ориентированного на российские сорта нефти», — сказано в материалах к начавшемуся в понедельник визиту президента США Барака Обамы в Россию, сообщает Reuters. Размер инвестиций и мощность НПЗ не уточняются. Представители ConocoPhillips прибыли вчера в Москву вместе с американским президентом. В ЛУКОЙЛе от комментариев отказались. С пресс-секретарем американской компании связаться не удалось.
Давнему желанию ЛУКОЙЛа приобрести НПЗ в США мешало то, что последние 30 лет новые НПЗ в США не строились, отмечает аналитик ИФД «Метрополь» Алексей Кокин. Причина — высокая стоимость и экологические ограничения. Поэтому строительство, а не просто приобретение НПЗ, неожиданное решение. Интересно, что у ЛУКОЙЛа более низкий уровень задолженности (по отношению к собственному капиталу), чем у ConocoPhillips. Поэтому не исключено, что при наличии хорошей инвестиционной возможности у ConocoPhillips именно ЛУКОЙЛ будет привлекать на свой баланс средства для совместного проекта. Денежных средств у российской компании на конец первого квартала было более 3 млрд долл. При необходимости, по оценке г-на Кокина, она могла бы привлечь в этом году еще 2—3 млрд долл. кредита. Возможно, что в свою очередь ConocoPhillips поможет ЛУКОЙЛу получить месторождения в Ираке.
Сейчас НПЗ в США не нужны, согласно данным МЭА, спрос на нефть в стране возобновит свой рост только в 2011 году и далее будет увеличиваться очень скромными темпами — на 0,4—0,5% в год, говорит старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Соответственно, запускать завод в эксплуатацию ранее 2011 года бессмысленно. Так что в любом случае это долгосрочный проект. Для ЛУКОЙЛа вложение в строительство НПЗ будет выгодно, если он приобретет крупную долю — контрольный или близкий к контрольному пакет. Иначе это скорее будет положительно для ConocoPhillips, а российская компания получит в обмен какие-либо опосредованные выгоды в виде займа от связанной стороны или сети автозаправок где-либо в Европе, считает эксперт.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



РБК daily