$92.54 -18.08%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

Лукойл отметил пятилетие с момента начала добычи первой российской нефти в Балтийском море

21 июля 2009/ 08:24
Москва. Лукойл отметил пятилетие с момента начала добычи первой российской нефти в Балтийском море. 20 июля 2004 года были добыты первые тонны нефти на месторождении «Кравцовское».
Месторождение было открыто в 1983 году. Оно находится в 22,5 км от побережья Калининградской области. Геологические запасы нефти категорий С1+С2 месторождения «Кравцовское» оцениваются в объеме 21,5 млн тонн, извлекаемые запасы - в 9,1 млн тонн, сообщила пресс-служба компании.
Бурение и добыча нефти ведутся с помощью морской ледостойкой стационарной платформы, которая была построена на заводе по производству строительных металлоконструкций ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть». Это первая добывающая платформа на российском шельфе, спроектированная и построенная силами отечественных проектных и строительных организаций. Все производственные процессы на платформе осуществляются в соответствии с принципом «нулевого сброса», в соответствии с которым все промышленные и бытовые отходы вывозятся на берег для утилизации.
От платформы на сушу проложен подводный трубопровод длиной47 км. По нему пластовая продукция – смесь нефти и попутного газа - транспортируется на нефтесборный пункт «Романово», где доводится до товарной кондиции.
Нефть, добываемая на месторождении, поставляется на экспорт через Комплексный нефтяной терминал «Лукойл I» в поселке «Ижевское».
На сегодня на месторождении пробурено 14 продуктивных скважин, 13 из них - с горизонтальным окончанием. Объем добычи нефти за весь период работы платформы составил около 3,6 млн тонн.
С самого начала эксплуатации месторождения ЛУКОЙЛ проводит комплексный экологический мониторинг: морской, береговой и спутниковый. Согласно данным мониторинга за это время не было зафиксировано ни одного загрязнения, исходящего от морской платформы Лукойла.
Просмотров 778
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^