Газпром: В ближайшие пять лет спрос на газ в восточных регионах России вырастет в четыре раза
Эксперты считают прогноз компании чересчур оптимистичным. Им она, возможно, хочет оправдать строительство трубопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток мощностью 30 млрд. куб. м. Основываясь на данных, представленных администрациями регионов в 2007—2008 годах, а также на предварительных соглашениях о поставке газа, заключенных ООО «Новосибирскрегионгаз», «дочка» Газпрома Межрегионгаз сделала оптимистичный прогноз потребности в газе в восточных регионах страны, пишет РБК. По мнению компании, в 2010 году спрос на газ в этом регионе оставит 5 млрд куб. м, в 2013 году — 10 млрд куб. м, в 2015 году — 20 млрд, в 2020 году — 27 млрд, а в 2030 году — 32 млрд. То есть за ближайшие пять лет восток России должен увеличить потребление газа на 300%, а за 20 лет — на 540%.
Первые поставки газа в Иркутскую область Газпром направит уже в четвертом квартале текущего года, в Камчатский край — в третьем квартале 2010 года, в Сахалинскую область — в январе 2011 года, в Приморский край — в третьем квартале 2011 года. В настоящее время Газпромом заключены договоры о газификации с девятью регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока. Газификация идет в рамках Восточной газовой программы, одной из первоочередных задач которой является строительство газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Предполагается, что газ по нему пойдет не только на внутренний рынок, но и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Газпром рассчитывает начать промышленную добычу газа на собственных проектах в Дальневосточном регионе к 2014 году, отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев. Примерно тогда же начнут разрабатываться и крупные месторождения газа в Восточной Сибири. Возможно, именно к этому времени стоит ожидать существенного увеличения потребления газа в регионе. До этого рост потребления вряд ли будет столь сильным, как ожидает холдинг. Чересчур оптимистичным прогноз Межрегионгаза считает и аналитик ИФД «Метрополь» Александр Назаров. По его мнению, компания просто пытается оправдать мощность строящегося газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток. При реальной потребности в ближайшие годы максимум в 10 млрд куб. м трубу сразу планируется строить мощностью в 30 млрд куб. м.
Более того, никаких контрактов на экспорт ни в Корею, ни в Китай у «Газпрома» пока нет, говорит г-н Назаров. Между тем пуск газопровода намечен на третий квартал 2011 года. Темпы роста спроса на газ в восточных регионах, прогнозируемые компанией, гораздо выше темпов роста в среднем по России. Одним потреблением домашних хозяйств здесь не обойтись — нужны новые генерирующие мощности, промышленность.
Но даже за счет обозначенного Межрегионгазом спроса Газпром несущественно выиграет в выручке. По оценкам г-на Назарова, реализуя в 2015 году 20 млрд куб. м в восточных регионах страны, монополия может выручить дополнительно до 100 млрд руб., что от выручки прошлого года составляет всего 2,8%. Равной доходности цен на внутреннем и внешнем рынках, скорее всего, можно в лучшем случае ожидать к 2016—2017 году, а скорее даже к 2020 году, заключает эксперт.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


