$65.45 -0.03%
$ 81.55 -0.38
€ 94.94 -0.73
               

Кризис связал мировые рынки акций с рынком нефти

05 августа 2009/ 14:06
Москва. На фоне постепенной стабилизации мировой экономики на рынке нефти наблюдается стойкая повышательная тенденция. В этой связи растут и фондовые рынки.
Причем в настоящее время корреляция между рынком нефти и мировыми рынками акций как никогда высока, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Однако большинство экспертов считают, что текущая корреляция - временное явление, и сразу после окончательного восстановления мировой экономики эта связь пропадет. Вместо этого останется корреляция между курсом доллара и нефтью: чем сильнее будет снижаться американская валюта, тем быстрее будет расти нефть.
"Вообще сырье является неплохой страховкой от инфляции. Именно по этой причине рынок нефти тесно связан с валютным рынком. Однако пока мы видим сильную корреляцию между нефтью и рынками акций, но я думаю, что вскоре эта связь пропадет", - говорит эксперт Caprock Risk Management Крис Джарвис.
Самое интересное, что обычно корреляция между рынками акций и рынком нефти не столь заметна. Например, начиная с середины декабря прошлого года до начала марта с.г. мировые фондовые индексы практически не зависели от динамики на рынке нефти. Однако после того как в марте 2009г. черное золото начало дорожать, корреляция между нефтью и рынками акций усилилась: при росте цен на нефть на фондовых рынках также начиналась повышательная тенденция.
Правда, есть все основания полагать, что вскоре зависимость одного рынка от другого пропадет. Дело в том, что на данный момент оба рынка реагируют на одни и те же новости – новости относительно дальнейшего будущего мировой экономики. В случае выхода позитивной статистики или оптимистичных заявлений властей и фондовый рынок, и рынок нефти начинают расти. "Сейчас для корреляции этих двух рынков существует лишь одна причина: неопределенность относительно дальнейшего будущего мировой экономики. Однако сразу после окончания кризиса эта связь прервется", - полагает экономист Banc of America Securities-Merrill Lynch Франциско Бланш.
Стоит также отметить, что обычно после восстановления мировой экономики начинает расти инфляция. В этой связи растет спрос на сырье, который используется в качестве страховки от инфляционных рисков. Обычно в периоды экономического роста появляется сильная корреляция между долларом и нефтью: в периоды удорожания черного золота курс американской валюты снижается, и наоборот. "Инфляция и курс доллара оказывают очень сильное влияние на мировой рынок нефти. После восстановления мировой экономики инфляция начнет расти, что подтолкнет инвесторов к покупкам на сырьевых рынках", - отмечает эксперт Societe Generale Майк Виттнер.
Напомним, что по итогам вчерашней торговой сессии нефть Brent обновила свой ценовой максимум за девять с половиной месяцев и первый раз с 14 октября 2008г. превысила значение 74 долл./барр. При этом европейские рынки акций также обновили на этой неделе свои 9-месячные максимумы, а американский индекс S&P 500 впервые за последние 9 месяцев достиг отметки в 1000 пунктов.
Просмотров 783
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^