$100.46 +8.44%
$ 80.23 +1.16
€ 91.98 +0.59
               

Sibir Energy уходит с биржи: компания провела делистинг своих акций

РБК daily
20 августа 2009/ 08:17
Sibir Energy уходит с лондонского фондового рынка. С сегодняшнего дня бумаги компании не будут котироваться на площадке альтернативных инвестиций (AIM). Теперь компания не связана обязательством публично представлять финансовые документы. Аналитики не удивлены решением акционеров Sibir. Делистинг акций они называют закономерным и конечным итогом изменения структуры собственности компании и появления мажоритарного владельца — «Газпром нефти».
Sibir Energy принадлежат добывающая компания «Эвихон», 50% акций в СП «Салым Петролеум Девелопмент» (остальные 50% у Royal Dutch Shell), компания Magma, разрабатывающая Южное месторождение в Западной Сибири, доля в Московском НПЗ.
Британская нефтедобывающая компания Sibir Energy объявила, что сегодня проведет делистинг своих акций с лондонской площадки альтернативных инвестиций. Все обыкновенные акции компании номиналом 0,1 фунта стерлингов перестанут торговаться начиная с семи утра по местному времени 20 августа. В сообщении указано, что после делистинга Sibir больше не обязана публиковать для широкой публики свои финансовые отчеты и промежуточные результаты. Однако акционерам будут рассылаться копии финансовых документов. Также не отменяются и годовые собрания акционеров и другие встречи в соответствии с уставом. От дополнительных комментариев представитель Sibir Energy отказался.
Напомним, торги по акциям Sibir были приостановлены с 19 февраля по просьбе самой компании. На тот момент ее рыночная капитализация составляла 675,5 млн фунтов. Такое решение компания приняла после того, как стало известно, что основной акционер Шалва Чигиринский задолжал ей около 400 млн долл. (владел в Sibir 23,5% через офшор Bennfield, этот пакет находился в залоге у Сбербанка). Одновременно на долю в Sibir Energy нашлось несколько претендентов. По неофициальным данным, «Роснефть» и ТНК-ВР интересовались этим активом. Со стороны госкомпании переговоры по этому вопросу вел председатель совета директоров, вице-премьер Игорь Сечин. ТНК-ВР готова была потратить на эти цели 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,54 млрд евро). Однако перебить цену, предложенную ТНК-ВР, удалось «Газпром нефти», которая предложила на 70 пенсов больше — 5 фунтов.
Скупать акции «Газпром нефть» принялась в конце апреля. При этом заявляла, что ей хватит и 30%. Однако в результате трех оферт компания собрала весь миноритарный пакет (34,1%) и начала переговоры с крупными держателями бумаг. В конце июня «дочка» «Газпрома» сообщила, что заключила сделку по приобретению у Игоря Кесаева его доли в Sibir (23,5%). По неофициальным данным, под прямым и косвенным контролем «Газпром нефти» находится 75,05% (сама компания утверждает, что владеет долей в 49,39%). Доля московского правительства около 19%.
Кроме того, с приходом нового собственника был обновлен и расширен с четырех до пяти состав совета директоров. От «Газпром нефти» вошли заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Вадим Яковлев (стал председателем совета) и замначальника правового управления Игорь Цибельман (назначен генеральным директором компании).
Эксперты называют новость о делистинге компании закономерной и ожидаемой. По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, листинг всегда сопряжен с определенными обязательствами компаний перед биржей и инвесторами. «У Sibir Energy теперь есть мажоритарный собственник — «Газпром нефть». В результате компания становится непубличной и закрытой, и необходимость присутствовать на фондовом рынке отпадает», — поясняет эксперт.

Просмотров 866
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^