$69.04 +1.43%
$ 77.21 -0.44
€ 91.94 -0.07
               

Владимир Якушев: Вопрос выплаты заработной платы находится на постоянном контроле областного правительства

21 августа 2009/ 14:59

Тюмень. Погасить задолженность перед сотрудниками компании «Югра-Фарм» путем привлечения кредитных средств Ханты-Мансийского банка предложил губернатор Тюменской области Владимир Якушев руководству предприятия на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, которое состоялось 21 августа в Тюмени.
«Дочка» страховой компании «Югория» - фармацевтическое предприятие «Югра-Фарм» приостановила свою деятельность в 2008 году. Сотрудники компании были отправлены в административный отпуск с сохранением части заработной платы. За это время накопилась значительная задолженность: на 1 августа 2009 года долг перед работниками составляет 21 миллион 600 тысяч рублей.
По словам директора «Югра-Фарм» Эллы Аванесовой, с 2008 года рассматривается вопрос о продаже предприятия, однако до сих пор он остается открытым. С июня 2009 года на предприятии введена процедура наблюдения.
Руководитель предприятия рассказала, что сейчас идут активные переговоры с инвесторами и представителями немецкой фармацевтической компании. Рассматриваются вопросы о подготовке к запуску завода и о расширении линейки выпускаемой продукции. Об этом шла речь и на заседании Совета директоров компании.
По мнению губернатора региона Владимира Якушева, Тюменская область заинтересована в том, чтобы завод работал и расширял ассортимент выпускаемых препаратов, однако первоочередная задача, стоящая перед руководством «Югра-Фарм» - выплата заработной платы, которую ждут 238 сотрудников.
Губернатор посоветовал обратиться к основному акционеру фармацевтической компании – СК «Югории» с предложением дать гарантию на выдачу кредита в Ханты-Мансийском банке.
«Югория» - сильная компания, лидер на рынке страховых услуг в России, а Ханты-Мансийский банк входит в число крупнейших финансовых учреждений страны. Получив кредит под гарантию «Югории», вы сможете выплатить долги по зарплате», - пояснил свое предложение глава региона.
Как сообщает пресс-служба губернатора, участники заседания рассмотрели ситуацию по заработной плате также на трех строительных предприятиях Тюмени. У всех компаний введена процедура наблюдения, имеются долги по заработной плате.
К примеру, задолженность фирмы «Сарет» перед сотрудниками составляет 6 миллионов 937 тысяч рублей. По словам директора компании Владимира Логинова, эти долги появились из-за отсутствия у компании денежных средств на завершение строительства начатых объектов и затишьем на рынке жилья. В «активе» предприятия – два дома с высокой степенью готовностью по улице Минской в Тюмени. Руководитель заверил участников заседания, что все средства, которые появляются у компании, направляются на погашение задолженности сотрудникам. Часть работников согласились получить в счет невыплаченной заработной платы строительные материалы. Таким образом, погашена задолженность в размере 900 тысяч рублей.
Владимир Якушев подчеркнул - необходимо выплатить заработную плату сотрудникам и завершить строительство начатых строительных объектов. Губернатор призвал представителей налоговых органов, прокуратуры, внешних управляющих компаний системно и детально разбираться в ситуации на предприятиях и вырабатывать максимально эффективные решения.
«Главным итогам нашей работы должно быть снижение задолженности по выплате заработной платы. Для этого необходимо использовать все рычаги в рамках законодательства. Необходимо помочь предприятиям преодолеть кризис. Вопрос выплаты заработной платы находится на постоянном контроле областного правительства», - резюмировал губернатор.

Просмотров 820
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^