$63.37 +1.28%
$ 78.96 +0.04
€ 90.97 -0.4
               

Газ начнет поступать в Южную Осетию по новому трубопроводу, минуя Грузию

26 августа 2009/ 07:08

Владикавказ.  Российский газовый холдинг "Газпром" в среду в Цхинвали введет в эксплуатацию газопровод "Дзуарикау-Цхинвал", который позволит Южной Осетии получать российский газ напрямую, а не через территорию Грузии. Обэтом  сообщили в управлении информации газового холдинга. 
 В торжественных мероприятиях примут участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым, представители правительства РФ, органов власти Северной и Южной Осетии.
"В Цхинвали, где для этого специально подготовлена площадка... будет в торжественной обстановке зажжен факел, как подтверждение готовности линейной части трубы", - сообщил РИА Новости заместитель генерального директора группы компаний "Стройпрогресс" (генподрядчик строительства газопровода) Юрий Морозов.
Строительство нового газопровода от села Дзуарикау в Северной Осетии до Цхинвали началось в декабре 2006 года. Его строительство до перевала Кударский (92,8 километра) ведет "Газпром", далее по территории Южной Осетии до Цхинвали (70,2 километра) - НГК "Итера". Длина газопровода составляет 169 километров, из них 69 километров проходят по территории Южной Осетии. Диаметр трубы - 400 миллиметров. Газопровод пересекает Кавказский хребет на высоте 3,148 тысячи метров.
Как сообщал ранее Морозов, после пуска работы на газопроводе будут проводиться еще в течение двух-трех месяцев, они будут касаться отладки оборудования газораспределительных станций и рекультивации земель, по которым прошел газопровод. Морозов добавил, что срок сдачи трубы был сокращен на полгода, изначально стояла задача построить его к концу текущего года. Он подчеркнул, что газопровод "Дзуарикау-Цхинвал" стал самым высокогорным в мире.
"На такой высоте японская техника работать отказывалась. Только наши челябинские машины справлялись в такой ситуации. Тем более, очень тяжело было работать людям, которым на такой высоте не хватало кислорода", - сказал заместитель гендиректора группы компаний "Стройпрогресс".
В настоящее время газ в республику поступает по газопроводу-отводу Агара-Цхинвали от магистрального газопровода Тбилиси-Кутаиси, передает РИА Новости.  В день запуска нового газопровода Южная Осетия откажется от этих поставок. По словам Морозова, прямыми поставками российского газа жители Южной Осетии смогут воспользоваться уже в сентябре, "потому что схема газификации Цхинвали уже действует".
Кроме того, ввод в строй нового газопровода позволит снизить стоимость газа для жителей Южной Осетии, отметил он.
"Сегодня жители республики платят практически 10-11 рублей за куб, в то время как в России в среднем это цена 1,5-2 рубля за куб в зависимости от региона. Пока нельзя говорить о том, какая это будет цена, но в любом случае не та запредельная, которую они сегодня платят", - сказал заместитель гендиректора группы компаний "Стройпрогресс".
Снабжение потребителей Южной Осетии природным газом было возобновлено 24 января 2009 года. В настоящее время единственным газифицированным населенным пунктом республики является Цхинвали. Поставки газа в город осуществляет ООО "Итера Грузия".
С августа 2008 года "Газпром" проводит работы по восстановлению газового хозяйства Южной Осетии, за этот период была заново построена газораспределительная станция и в полном объеме отремонтированы распределительные сети Цхинвали.

Просмотров 772
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^