$81.40 +10.86%
$ 77.61 +0.44
€ 90.31 -0.42
               

Правительство РФ утвердило проект энергетической стратегии России до 2030г

27 августа 2009/ 16:36
Москва. Правительство РФ на сегодняшнем заседании утвердило проект энергетической стратегии России на период до 2030г. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко. Согласно стратегии, средний ежегодный объем инвестиций в развитие отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) возрастет примерно в два раза и в целом за период оценивается в 1,8-2,2 трлн долл. (в ценах 2007г.), а с учетом инвестиций в сферы энергоснабжения - в 2,4-2,8 трлн долл. При этом основными источниками (около 80%) инвестиций будут собственные средства компаний топливно-энергетического комплекса. Доля прямых зарубежных инвестиций в общей структуре инвестиций в ТЭК составит не менее 12%.
В число безусловных приоритетов государственной политики вошли создание высокотехнологичных предприятий, добывающих и перерабатывающих природное сырье, формирование лучшего в мире энергетического промышленного сектора. В документе отмечается, что в указанной сфере предстоит реализовать крупные инфраструктурные проекты, ориентированные на диверсификацию экспортных маршрутов и продвижение на новые рынки. Прежде всего это нефтепроводная система Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) и Балтийская трубопроводная система - 2 (БТС-2), нефтепровод Бургас-Александруполис, Северо-Европейский газопровод (СЕГ), газопровод "Южный поток", Прикаспийский газопровод.
При этом энергетическая стратегия предусматривает ускорение введения мер экономического стимулирования, включая дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых и акцизов, направленных на увеличение доли продукции высокой глубины переработки (в том числе в структуре экспорта), повышение уровня извлечения запасов и добычи на удаленных и сложных месторождениях.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал важность опережающего роста базы разведанных сырьевых запасов на территории РФ. По словам премьера, объемы ежегодной разведки должны превышать объем ежегодной добычи углеводородов и других полезных ископаемых. Одновременно, считает глава правительства, должна меняться структура энергобаланса страны, в первую очередь за счет увеличения доли атомной и гидроэнергетики, а также нетрадиционных источников энергии. В частности, в структуре топливно-энергетического баланса ожидается снижение доли газа с нынешних 52% до 46-47%, а доля нетопливной энергетики достигнет 14%. Удельная энергоемкость к 2030г. должна снизиться более чем в два раза по сравнению с уровнем 2005г. А глубина нефтепереработки к 2030г. должна возрасти с нынешних 72% до 90%.
Резерв мощности электростанций к 2030г. должен составлять не менее 17% от их общей установленной мощности. Как подчеркнул В.Путин, драматические события на Саяно-Шушенской ГЭС лишний раз показали необходимость значительных резервных мощностей, пишет РБК.
В целом, энергетической стратегией предполагается, что к 2030г. прирост душевого энергопотребления к показателям 2005г. составит не менее 40%, прирост душевого электропотребления - 85%, потребления моторного топлива - не менее 70%. Ожидается, что по итогам модернизации ТЭК износ основных фондов составит не более 40% (в 2005г. - около 60%).
В сфере внешнеэкономической деятельности предполагается увеличение доли сжиженного природного газа (СПГ) в экспорте газа до 14-15%, в целом доля первичных топливно-энергетических ресурсов в экспорте продукции ТЭК не будет превышать 70%. При этом удельный вес восточного направления в экспорте жидких углеводородов (нефть и нефтепродукты) должен возрасти с 6% в настоящее время до 22-25%, а в экспорте газа - с 0 до 19-20%.
Также стратегия предполагает, что к 2030г. доля биржевой торговли энергоносителями должна составить не менее 15-20% от объема внутреннего рынка, а работа по либерализации внутренних рынков должна быть завершена.

Просмотров 872
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^