"РуссНефть" наращивает добычу на Шапшинской группе месторождений в Западной Сибири
Среднесуточная добыча в августе 2009 г. достигла 3 тыс. 500 тн., сообщили в пресс-службе компании.
ОАО НК «РуссНефть» относит разработку Шапшинской группы месторождений к числу стратегически важных для Компании проектов. Текущие извлекаемые запасы этих месторождений превышают 80 млн. тонн нефти. Дальнейшая реализации проектных уровней разработки этих лицензионных участков позволит Компании в ближайшей перспективе преодолеть годовой объем нефтедобычи в 1,5 млн. тонн. Разработка всех трех месторождений группы осуществляется дочерним добывающим предприятием ОАО НК «РуссНефть» - ОАО «Нефтяная акционерная компания «Аки-Отыр».
Подготовка к поэтапному вводу трех месторождений группы – Нижне-Шапшинского, Средне-Шапшинского, Верхне-Шапшинского – была завершена в 2004-2005 г.г. За это время были построены основные объекты инженерной инфраструктуры, которые позволили вплотную подойти к промышленной эксплуатации. В 2006 г. была начата добыча нефти на Нижне-Шапшинском месторождении. Несмотря на мировой кризис, существенно осложнивший реализацию масштабных инвестиционных проектов, ОАО НК «РуссНефть» нашла возможность для продолжения активного освоения Шапшинской группы. В конце 2008 г. было введено в эксплуатацию Верхне-Шапшинское месторождение; в мае 2009 г. – Средне-Шапшинское месторождение. Параллельно идет и дальнейшее обустройство инженерной инфраструктуры группы. В сентябре будет завершено строительство автодороги на Средне-Шапшинское месторождение. Она станет необходимым звеном в цепи развития всей Шапшинской группы. В завершающей стадии находится реализация совместного проекта по утилизации попутного нефтяного газа с компанией «Монолит».
На Шапшинской группе месторождений реализуется комплексная программа эксплуатационного бурения. Только за 2008 г. эксплуатационный фонд увеличился в два раза до 59 скважин. В 2009 г. за 7 месяцев из эксплуатационного бурения введена 31 скважина, в том числе 5 с горизонтальным участком ствола. Две последние горизонтальные скважины, пробуренные на Нижне-Шапшинском месторождении, показали хорошие входные дебиты –120 тонн нефти в сутки. Всего же за 2009 г. планируется ввести в эксплуатацию 50 новых скважин.
Кроме того «Аки-Отыр» активно реализует программу геолого-технических мероприятий (ГТМ). Увеличение мощностей системы ППД весной 2009 года обеспечило стабильный режим работы скважин на Нижне-Шапшинском месторождении. Рост пластового давления позволил увеличить дебиты нефти из скважин, пробуренных в предыдущие годы.
Одновременно «РуссНефть» продолжает вести работы по дальнейшему изучению месторождений Шапшинской группы. В 2009г. на Верхне-Шапшинском месторождении были проведены трехмерные сейсморазведочные работы, исследовано 105 км 2 территории. Предварительные результаты подтверждают высокий потенциал Северной части Шапшинской группы месторождений.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


