$69.14 +0.75%
$ 80.85 +0.26
€ 94.25 +0.41
               

Энергоштаб рассмотрел ход реализации инвестиционной программы ОАО «Фортум» на объектах Тюменской области

09 сентября 2009/ 11:44
Тюмень. Очередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тюменской области прошла 8 сентября на ТЭЦ-1. Это было сделано, по словам главы региона Владимира Якушева, чтобы на месте разобраться в вопросах, связанных с реализации инвестиционной программы ОАО «Фортум», и других «смежных» темах.
«Энергоштаб призван в рабочем порядке, оперативно решать вопросы, связанные с энергоснабжением региона, - отметил губернатор, - а также координировать работу в этом направлении всех заинтересованных структур. А интерес у всех нас один - обеспечить нормальную работу энергетического комплекса области зимой».
Расставлять точки над «i» начали с вопроса о выполнении мероприятий по реконструкции циркуляционного водовода Тюменской ТЭЦ. Как пояснил директор филиала «Фортум» Тюменской ТЭЦ-1 Сергей Тихомиров, по техническим условиям работы предприятия, таких водоводов 4 – три основных и один резервный.
Они проложены 30 лет назад на глубине от двух до четырех метров. Диаметр трубы два метра, длина каждого водовода – 1800 метров. За прошедшие годы отдельные участки основных ниток, по мере необходимости, заменялись (примерно на 50% протяженности трубы), чего не делалось на резервном водоводе. Как следует из оценки самих энергетиков, резервный водовод (находившийся в таких же условиях, что и основной) также должен быть изношен как минимум на 50%. На практике, каких либо чрезвычайных ситуаций, связанных с отказом водовода, на ТЭЦ-1 за все время работы не зарегистрировано. Поэтому, даже в таком состоянии, считают на ТЭЦ-1, станция вполне может нормально работать до февраля будущего года, когда здесь планируют завершить модернизацию резервной трубы.
Уже в понедельник (14 сентября), доложил директор ТЭЦ, приедут представители подрядной организации, чтобы детально обследовать фронт работ, после чего будет составлен проект, и начнется ремонт.
Несмотря на оптимизм работников станции, у участников штаба остались сомнения: реальны ли сроки модернизации, как поведет себя полиэтиленовая труба в условиях сибирского климата и т.д. Ответить на эти и другие вопросы уже в ближайшее время по отдельному поручению губернатора предстоит экспертам Ростехнадзора и ГУ МЧС по Тюменской области. Они обследуют объект, если потребуется, создадут ее трехмерную модель, и будут участвовать в экспертизе проекта.
Сам проект (после его доработки) и выводы экспертов будут также рассмотрены на заседании энергоштаба, уточнили в пресс-службе губернатора.
Участники заседания рассмотрели ход реализации инвестиционной программы ОАО «Фортум» на объектах Тюменской области. Таких объектов три: энергоблок №2 на Тюменской ТЭЦ-1, установка турбины К-110-1,6 на Тобольской ТЭЦ и строительство 5-го энергоблока на Тюменской ТЭЦ-2.
Как следует из доклада начальника управления проектами ОАО «Фортум» Бориса Мешкова, на сегодняшний день проектные работы еще продолжаются, заказано и частично поставлено оборудование, начаты работы по подготовке площадок под его установку. Тем не менее, отставание от графика работ, в частности по Тюменской ТЭЦ-1, достигло шести (по некоторым данным – десяти) месяцев. Сроки окончания работы на этом объекте сдвинуты на апрель, на Тобольской ТЭЦ – на июль 2010 года, а новый энергоблок ТЭЦ-2 вместо 2012 года, энергетики будут готовы запустить только в 2014 году.
Штаб констатировал, что инвестиционная программа «Фортума» в Тюменской области, закрепленная в подписанном ее руководством Соглашении с региональным правительством (июль 2009 года), работает пока не в полную мощность.
Члены штаба обсудили также проблемы оперативности взаимодействия компании с ресурсоснабжающими организациями при решении вопросов, связанных с технологическим присоединением к объектам ОАО «Фортум».
Завершая заседание штаба, губернатор еще раз напомнил, что органы исполнительной власти региона заинтересованы в четкой работе всех действующих на его территории предприятий, особенно когда речь идет о важнейших объектах жизнеобеспечения. Все обсуждавшиеся на сегодняшнем заседании темы остаются на контроле правительства области. Замалчивание проблем – не лучший способ их решения, гораздо эффективнее вопросы решаются скоординированными усилиями власти и бизнеса.
Просмотров 786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^