Газпром и Repsol обсудили перспективы сотрудничества в рамках проекта СПГ на Ямале
В рамках форума Алексей Миллер выступил с докладом на тему «Безопасность поставок и соответствующие инвестиции». В своем выступлении он заявил: «В целях обеспечения стабильности развития газовой отрасли «Газпром» выступает за объединение усилий и максимальную координацию участников глобального газового рынка».
Алексей Миллер также отметил, что «сегодня энергетическое сотрудничество между «Газпромом» и странами-потребителями углеводородов базируется на балансе интересов сторон и разделении рыночных рисков между производителями и крупными оптовыми импортерами, которое становится возможным благодаря существующей системе долгосрочных контрактов.
Опыт функционирования этой системы, при которой производители несут технологические и ценовые риски, а крупные импортеры — риски отбора газа на основании обязательств «бери или плати», свидетельствует о ее надежности и жизнеспособности в будущем».
В речи было так же указано, что «реализация масштабных международных проектов совместными усилиями поставщиков и потребителей укрепляет обоюдное доверие и является средством повышения безопасности поставок природного газа. Примером подобного сотрудничества являются проекты «Газпрома» и европейских партнеров компании — «Южный поток» и «Северный поток», направленные на создание в Европе единого энергетического пространства».
Кроме того, Алексей Миллер подчеркнул, что «еще один важнейший вопрос, заниматься которым нужно сообща, и именно в рамках Международного газового союза, — это формирование мирового баланса газа как основополагающего документа для долгосрочного планирования в масштабах всей газовой промышленности».
В первый день работы МГК состоялся ряд встреч Алексея Миллера с руководителями крупнейших мировых энергетических компаний.
В частности, Алексей Миллер принял участие во встрече ключевых докладчиков и Председателя сессии МГК, Управляющего директора компании YPF S.A. Антонио Гомеса и президента Международного газового союза Эрнесто Анадона. На встрече обсуждались результаты исследований мирового газового рынка, проведенных Рабочими и Программными комитетами Международного газового союза.
Состоялись переговоры Алексея Миллера и Председателя Правления, Президента N.V. Nederlandse Gasunie Марсела Крамера. Особое внимание стороны уделили обсуждению реализации строительства газопровода «Северный поток». Алексей Миллер и Марсель Крамер выразили обеспокоенность новыми правилами регулирования газовой инфраструктуры в Германии, которые могут привести к задержке строительства газопровода, необходимого для удовлетворения растущих потребностей Европы в газе.
Прошла встреча Алексея Миллера и Вице-президента Китайской Нефтегазовой Корпорации – Президента компании «Петрочайна» Чжоу Цзипина. Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия при реализации Восточной газовой программы, в том числе вопросы подготовки документов по организации поставок природного газа из России в Китай.
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель, Главный управляющий директор Repsol Антонио Бруфао Ниубо на переговорах обсудили перспективы широкомасштабного двустороннего сотрудничества в рамках заключенных ранее соглашений, в том числе на базе обмена активами. Обсуждались возможности реализации совместных проектов на международных энергетических рынках, и, в частности, проект Ямальский СПГ. Достигнуты договоренности о проведении следующего раунда переговоров на уровне первых лиц компаний в декабре текущего года.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


