$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

В ВУЗах Нижневартовска хотят ввести спецкурсы по изучению основ предупреждения и противодействия коррупции

09 октября 2009/ 11:08
Нижневартовск.  В Нижневартовске на заседании совета при главе города по противодействию коррупции, Борис Хохряков в своём докладе акцентировал внимание присутствующих на необходимость более скрупулёзно подойти к разработке регламентирующих документов, чётко разграничивающих функции, выполняемые структурными подразделениями горадминистрации и порядок предоставления услуг муниципальными учреждениями.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, на стадии проведения антикоррупционного анализа проектов нормативных правовых актов, специалисты проверили 42 документа и лишь в одном из них выявили коррупциогенные факторы, которые сразу же были устранены. (Проект документа признаётся содержащим коррупциогенные факторы, если в нём присутствуют нормы или совокупность норм, которые в процессе их реализации могут создавать причины или условия для коррупционных действий должностных лиц.) На сегодня документы с учётом замечаний прокуратуры города приведены в соответствие с требованиями Федеральных законов. В ноябре планируется провести совместное заседание совета по противодействию коррупции и общественного совета при главе города. На нем у представителей общественных объединений и организаций будет возможность внести свои предложения в план мероприятий по противодействию коррупции. Уже сегодня в ВУЗах города рассматривают возможность введения специальных курсов по изучению основ предупреждения и противодействия коррупции. Западно-Сибирский институт финансов и права стал пионером по введению дисциплины, предусматривающей изучение правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности.
Начальник управления по вопросам муниципальной службы и кадров Наталия Ващук рассказала, что кадровой службой разработано положение о предоставлении сведений о доходах муниципальных служащих. Новые требования Федерального закона таковы, что с 2010 года муниципальные служащие обязаны декларировать не только сведения о собственных доходах, но и доходах супруга (супруги), а также несовершеннолетних детей. Рассмотрен был и давно наболевший вопрос о сокращении сроков выдачи разрешений и согласований по землеотводам для строительства. Они занимают от нескольких месяцев до двух и более лет, причём порой Федеральные службы надзора требуют информацию, которая не предусмотрена никакими законами – например, о составе воздуха и уровне шума для отдельно взятого дома или детского сада, марках строительной техники, которая будет использована при возведении зданий. Работа по упрощению процедуры землеотвода хоть и сложно, но продвигается. В планах администрации города сократить количество согласований как минимум вдвое.
В канун проведения совместного заседания антикоррупционного и общественного Советов администрация города проводит масштабную работу для формирования общественного мнения. Для этого активно привлекаются общественные организации и объединения, средства массовой информации.
Для жителей города предоставлены широкие возможности «обратной связи». Ни одно из заявлений или обращений граждан не остаётся без ответа. Каждый житель может направить свои пожелания и предложения по антикоррупционным мерам на электронный адрес официального сайта администрации и Думы города




Просмотров 763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^