$98.48 -0.89%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

На Тюменской ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию новая градирня

09 октября 2009/ 14:08
Тюмень. Четвертая градирня Тюменской ТЭЦ-2, входящей в структуру ОАО «Фортум», официально введена в промышленную эксплуатацию. Соответствующее разрешение подписано администрацией  Тюмени.
Монтаж градирни был завершен в мае текущего года. В течение 4-х месяцев представителями генерального подрядчика ОАО «Ирвик», а затем специалистами независимой экспертной организации ОАО «УралОРГРЭС» проводились испытания градирни при различных гидравлических и тепловых режимах. Эти работы подтвердили правильность и эффективность принятых при проектировании и строительстве объекта технических решений. 
Как сообщила  пресс-служба "Фортум",  ранее Тюменская ТЭЦ-2 имела ограничения в несении электрической нагрузки в период с апреля по сентябрь, так как при температуре наружного воздуха выше +13C° три градирни не могли эффективно охлаждать воду, циркулирующую в цикле станции, до нужной температуры. Новая градирня площадью орошения 3200 м2 обеспечит максимально возможную выработку электрической мощности на ТЭЦ даже в летнее время.
«До официального ввода в эксплуатацию градирня работала в тестовом режиме. Проводилась ее наладка, доводка. Но уже сегодня можно сказать, что главная задача решена: мы ушли от отграничений в несении рабочей мощности четырьмя энергоблоками в летнее время», - рассказывает заместитель главного инженера Тюменской ТЭЦ-2 по реконструкции Сергей Саржан.
Градирня №4 строилась с учетом новых технологий. В частности, применен современный пластиковый ороситель ИК-100. Он не подвергается биологическим и органическим обрастаниям и значительно улучшает процесс охлаждения воды. Усовершенствованное воздухорегулирующее устройство улучшает аэродинамические характеристики воздушного потока в градирню. Система водораспределения позволяет изменять расходы воды в градирне в зависимости от времени года.
Строительство четвертой градирни на Тюменской ТЭЦ -2 официально не является частью инвестицонной программы ОАО «Фортум», но имеет серьезную значимость для надежной работы ТЭЦ-2, выработки тепла и электроэнергии для потребителей. В настоящее время в рамках инвестиционной программы в Тюменском регионе компания реализует проекты по строительству блока ПГУ № 2 на Тюменской ТЭЦ-1 и приключенной турбины К-110-1,6 на Тобольской ТЭЦ.
Просмотров 1199
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^