Транснефть завершила заполнение нефтью участка ВСТО от Алдана до Нерюнгри
Москва. После окончания строительно-монтажных работ, мероприятий по гидроиспытаниям и диагностике полости нефтепровода завершилось заполнение нефтью очередного участка магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» от Алдан до Нерюнгри (Республика Саха (Якутия). Об этом сообщили в пресс-службе ЦУП ВСТО.
Общая протяженность сданного участка составила более 250 км. Заполнение нефтью производилось при помощи головной нефтеперекачивающей станции «Тайшет», нефтеперекачивающей станции № 4 (пос. Речушка, Иркутская область) и НПС-17 (г.Алдан, Республика Саха (Якутия).
Кроме того, завершены строительно-монтажные работы и подписан акт приемки окончания строительства (КС-11) нефтеперекачивающей станции №14, расположенной на 1765 км трассы магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» в районе г. Олёкминск (Республика Саха (Якутия)
Нефтеперекачивающая станция №14 (НПС №14) предназначена для перекачки нефти, поступающей через головную НПС «Тайшет» с месторождений Западной Сибири, а также нефти, принимаемой с месторождений Иркутской области и Южной Якутии.
В частности, на НПС №14 построены два стальных вертикальных цилиндрических резервуара объемом 5000м³ каждый. В целях обеспечения экологической безопасности объекта каждый резервуар установлен на монолитную плиту на фундаменте из металлических свай с устройством системы термостабилизации грунтов.
Для защиты подземных вод от случайных утечек и розлива нефти в каре резервуаров предусмотрено устройство противофильтрационного покрытия из высокопрочного полиэтилена с дренажем из верхней части.
Сточные воды будут поступать на станцию очистки производственно-дождевых сточных вод, где пройдут несколько степеней очистки до нормативов, установленных природоохранным законодательством.
Дополнительным фактором, обеспечивающим безопасность эксплуатации ТС ВСТО и подводного перехода магистрального трубопровода через реку Лена является расположение НПС № 14 на правом (восточном) берегу реки, что в период эксплуатации трубопровода позволит снизить до минимума давление в его подводном участке.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


