$97.61 +1.40%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

ТНК-ВР хочет разрабатывать недра Ирака

Ведомости
13 октября 2009/ 08:18
ТНК-ВР, у которой практически нет активов за рубежом, хочет разрабатывать недра Ирака. Правда, выкупать у российских акционеров проект в Курдистане компания не собирается
ТНК-BP объявила вчера, что рассматривает возможность разработки месторождений углеводородов в Ираке. Пока конкретных планов по работе в этой стране нет, утверждает представитель ТНК-BP: «Мы лишь фиксируем интерес к этому региону».
У ТНК-BP практически нет зарубежных проектов: кроме активов на Украине у нее есть соглашение с венесуэльской PDVSA о совместном исследовании блока «Аякучо-2» и доля в консорциуме, который будет разрабатывать блок «Хунин-6» в той же Венесуэле.
Зарубежной экспансии ТНК-BP мешал конфликт ее акционеров. С момента образования компании BP заблокировала более 20 ее международных проектов, сетовал в прошлом году совладелец ТНК-BP и «Альфа-групп» Михаил Фридман. «С моей точки зрения, компания должна сконцентрироваться на разведке и разработке месторождений и нефтепереработке прежде всего в России», — объяснял бывший главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли.
Британские акционеры и зарубили проект ТНК-ВР в Курдистане, рассказывал Фридман (см. врез). В итоге рос сийские совладельцы решили реализовывать его самостоятельно: в 2007 г. через компанию Norbest Ltd. консорциум АРР приобрел права на разработку на условиях СРП участка «Хаулер».
ТНК-BP всегда заявляла, что не имеет отношения к Norbest и ее проекту. А вчера представитель компании заверил, что приобретать Norbest или участвовать в разработке «Хаулера» ТНК-BP не собирается. Компания, наоборот, хочет показать иракским властям, что у нее нет планов работать в Курдистане, говорит источник, близкий к одному из акционеров ТНК-ВР. Самостоятельность этого региона в распределении запасов раздражает правительство Ирака. Например, на днях министерство нефти Ирака предупредило китайскую Sinopec, что не позволит ей участвовать в тендерах в Ираке, если она не откажется от покупки швейцарской Addax Petroleum, которая работает в Курдистане (сообщал Bloomberg). Соглашение о покупке этой компании Sinopec подписала еще в июне, а на прошлой неделе было объявлено, что сделка закрыта.
Сейчас Ирак проводит второй раунд конкурса по продаже недр: в декабре страна собирается продать 14 участков (включены в 10 лотов), общие запасы которых — 41 млрд баррелей нефти и около 740 млрд куб. м газа. Участвовать в торгах смогут 45 компаний, из российских — «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл». ТНК-ВР в числе претендентов нет. Может ли компания принять участие в торгах в составе консорциума, представитель ТНК-BP не говорит. Получить комментарии министерства нефти Ирака вчера не удалось. Представитель ВР сказал только, что его компания «поддерживает экономически привлекательные предложения ТНК-ВР, а сделки за рубежом рассматривает совет директоров компании». Покупки дороже $3 млрд за пределами России и Украины утверждаются простым большинством голосов (до перемирия акционеров было единогласно).
Заявка «Лукойла»
«Лукойл» подал повторную заявку на разработку месторождения Западная Курна в Ираке, которое выставлялось на первом этапе торгов, сообщило Reuters со ссылкой на министерство нефтяной промышленности Ирака. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов ранее говорил, что будет претендовать на него вместе с ConocoPhillips. Другой претендент на «Западную Курну — 1» — Exxon, пишет Reuters.
Просмотров 919
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^