РФ и КНР договорились о ценовых параметрах поставки газа
Пекин. Россия и КНР достигли договоренности по "самому чувствительному вопросу, связанному с поставками российского газа - принципами исчисления цены, договоренность достигнута". Об этом заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам по итогам официального визита в Китай, передает ИТАР-ТАСС.
Буквально вчера вечером достигнута договоренность между "Газпромом" и Китаем, что "цена на газ будет исчисляться и привязана к азиатской нефтяной корзине", пояснил премьер. Таким образом, полагает он, "принципиально вопрос исчисления формулы цены решен".
Объем поставок российского газа в Китай на первом этапе, рассчитанном до 2015 года, может составить 10-15 млрд кубометров.
Возможность же предоставления кредитов "Газпрому" китайскими компаниями в счет оплаты будущих поставок газа пока не обсуждалась.
Путин сообщил также, что РФ не возражает против возможности продажи энергоресурсов Китаю за рубли. Путин добавил, что на заседании Совета глав правительств стран ШОС премьер-министр Казахстана Карим Масимов выступил с идеей осуществления электронных расчетов в наднациональной валюте в рамках ШОС.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


