E.On завершает обмен активов с "Газпромом"
Вчера старший вице-президент E.On Ruhrgas Уве Фип на конференции "Российский энергетический сектор и европейские инвесторы" в Москве заявил, что через несколько дней концерн завершит сделку по обмену порядка 3% акций "Газпрома" на 25% участия в Южно-Русском месторождении. Два источника "Ъ", близких к "Газпрому" и E.On, уточнили, что это произойдет 30 октября. В результате E.On получит 25% в "Севернефтегазпроме" (владелец лицензии на разработку месторождения). "Газпром" получит 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций монополии (ему уже принадлежит 51% в ЗАО).
E.On получит взамен 25% минус три обыкновенные и три привилегированные акции в "Севернефтегазпроме". Столько же в компании принадлежит немецкой BASF. "Газпром" сохранит за собой 50% плюс шесть обыкновенных акций. Как пояснили "Ъ" два источника в E.On, две немецкие компании получили равные условия при распределении доходов от продаж газа с Южно-Русского месторождения. Немецкие партнеры будут получать доходы от проданного газа на 50% по цене нулевого пояса в ЯНАО, а вторые 50% — по экспортной цене границы Польши—Германии.
Запасы газа Южно-Русского превышают 1 трлн кубометров, из них доказанных — 700 млрд кубометров, извлекаемых — 500 млрд кубометров. Это месторождение планируется использовать как ресурсную базу для Nord Stream.
Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил "Ъ", что сделка будет закрыта "в ближайшее время". "Далее в процессе ликвидации ЗАО "Геросгаз" акции "Газпрома" будут переведены на голландскую дочернюю структуру Gazprom Gerosgas Holding B.V.",— уточнил господин Куприянов. По его словам, процедура ликвидации займет около года. Другой источник, близкий к "Газпрому", рассказал, что сделка будет проводиться при посредничестве Gazprom Sakhalin Holdings B.V. и Gazprom Netherlands B.V. Затем акции монополии должны перейти к люксембургской структуре Газпромбанка GPB Credit Risk Management S.A, чтобы использоваться в качестве залога для получения кредитов в западных банках. В Газпромбанке от комментариев отказались. Менеджер "Газпрома" уточнил, что рассматривается "несколько вариантов распоряжения акциями и использование их в качестве залога выглядит одним из самых логичных в условиях необходимости поиска дешевых заемных средств".
Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что 2,93% акций "Газпрома" вчера на РТС стоили $4,26 млрд. "Под эти акции вполне можно занять $3 млрд кредитных средств",— полагает аналитик. Недорогие коммерческие кредиты, по его словам, нужны "Газпрому" как для строительства газопровода Nord Stream (до ?800 млн), так и для развития Штокмановского проекта в 2010-2014 годах. Старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров согласен, что "логично использовать именно акции для привлечения более дешевых кредитов". ""Газпром" уже говорил о возможности выпуска конвертируемых евробондов, по истечении срока действия которых владелец этой ценной бумаги получает право на акции монополии",— поясняет господин Назаров. По его словам, эти бонды гораздо выгоднее для "Газпрома", поскольку ставка купона может быть на 1-2% ниже, чем по необеспеченным бондам. Деньги могут быть потрачены на рефинансирование долгов в 2010 году. У государства, впрочем, есть и другие планы на акции "Газпрома". Минэкономики предлагает использовать часть из "немецкого" пакета для восстановления прямого контроля государства над монополией (см. "Ъ" от 22 октября). Но эта схема пока не утверждена.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



Коммерсант