Сменщик Михаила Фридмана отправляется учиться в Англию
В пятницу представители акционеров ТНК-BP встретятся, чтобы обсудить назначение главным управляющим директором компании Максима Барского, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к ААР, и бизнесмен, знакомый с руководством BP. Его кандидатура согласована всеми акционерами, утверждают сразу несколько источников, близких к компании и ее акционерам. О назначении может быть объявлено уже в пятницу, говорят двое собеседников «Ведомостей». Впрочем, к исполнению новых обязанностей он приступит не сразу. Барский должен еще пройти стажировку в BP, рассказывают они. Правда, еще один источник «Ведомостей» утверждает, что решение о назначении Барского может быть перенесено на декабрь.
С какого именно срока Барский встанет у руля ТНК-BP, собеседники «Ведомостей» не говорят. Стажировка в BP по специальной менеджерской программе может занять от нескольких месяцев до полугода, говорят они.
Представители BP, ААР и самой ТНК-BP это не комментируют. Барский также отказался разговаривать с «Ведомостями».
Постоянного руководителя у ТНК-BP нет уже почти год. 1 декабря в завершение громкого акционерного конфликта в отставку ушел Роберт Дадли, возглавлявший компанию с момента ее основания в 2003 г. Полгода и. о. главного управляющего директора ТНК-BP был выходец из BP Тим Саммерс (отвечал в компании за технологии и производство), а с мая — опять же временно — эти обязанности по решению акционеров перешли к одному из совладельцев компании, Михаилу Фридману. Срок его полномочий истекает в конце года. Будет ли он продлен на время стажировки Барского, не ясно. Но сам Фридман вчера заявил журналистам, что «вряд ли» останется на посту руководителя ТНК-BP, пообещав, что имя нового главы компании станет известно «совсем скоро» (цитаты по «Интерфаксу»).
Один из знакомых акционеров ТНК-BP слышал, что вместо Фридмана временно управлять компанией может другой ее совладелец, Виктор Вексельберг. Но подтвердить это «Ведомостям» не удалось. Представитель Вексельберга от комментариев отказался. Фридман на запрос «Ведомостей» не ответил.
Кандидатов на пост руководителя третьей по величине нефтяной компании в России было много. Среди них бывший гендиректор UC Rusal Александр Булыгин и руководитель СУЭК Владимир Рашевский (оба отказались), а главным претендентом долгое время считался бывший гендиректор «Норильского никеля» Денис Морозов, но его переговоры с акционерами компании зашли в тупик. В итоге в мае акционеры ТНК-BP назвали сразу двух кандидатов на эту должность — Барского и бывшего члена правления «Интерроса» Павла Скитовича. Оба были назначены исполнительными вице-президентами ТНК-BP, чтобы «набраться опыта работы» в компании.
Барский отвечает за стратегию и развитие, Скитович занимается финансами (совмещает должности вице-президента и заместителя главного финансового директора).
Скитовича изначально поддерживала BP и даже номинировала его кандидатуру на пост руководителя, но наткнулась на сопротивление ААР. Консорциум больше устраивал Барский, в том числе из-за опыта работы в нефтяной отрасли.
В ТНК-BP Барский отвечает помимо прочего за слияния и поглощения. Пока с момента его прихода крупных покупок у ТНК-BP не было (была попытка приобрести долю в Sibir Energy, но предложение ТНК-BP перебила «Газпром нефть»). Зато Барский успел сработаться с исполнительным вице-президентом и совладельцем компании Германом Ханом, рассказывали «Ведомостям» несколько источников, близких к ТНК-BP.
Барскому 35 лет. В конце 1990-х гг. он первым из россиян получил лицензию на открытие брокерской фирмы в Америке, писал журнал SmartMoney. В Россию он вернулся по приглашению «Тройки диалог», где начал работать трейдером, а уходил уже в должности вице-президента. Сам Барский рассказывал SmartMoney, что свой первый $1 млн заработал в 27 лет, продав вместе с партнерами «Голден телекому» долю в интернет-провайдере «Ситилайн». Нефтью вместе с партнером Дмитрием Босовым Барский занялся в 2004 г. — они стали совладельцами Vostok Oil с суммарными запасами в Томской области около 4,5 млн т. Компания была переименована в West Siberian Resources, фонд Босова стал в итоге ее крупнейшим акционером, а Барский — гендиректором. Под его руководством фирма начала скупать новые лицензии (на одном из аукционов Барский торговался лично с гендиректором «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым и выиграл, заплатив за лицензии $67 млн, писал SmartMoney). В 2005 г. West Siberian Resources более чем за $100 млн приобрела один из активов Александра Мамута — «Печоранефть», а на следующий год 10% акций самой компании за $90 млн купила испанская Repsol.
Барский ушел из West Siberian Resources в прошлом году, после ее слияния с нефтяной компанией «Альянс» семьи Бажаевых. На тот момент доказанные запасы компании были уже 66,5 млн т, а ее текущая капитализация — $2,4 млрд.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Ведомости