События отрасли - 17 ноября
Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ посетит города Нижнекамск и Набережные Челны, где ознакомится с работой ряда промышленных предприятий региона. Затем премьер проведет в Нижнекамске совещание по вопросу "О мерах по развитию газо- и нефтехимии в России". В ходе совещания, в котором примут участие представители министерств и ведомств, губернаторы ряда регионов, руководители предприятий нефтехимической и газохимической промышленности, планируется рассмотреть состояние этой отрасли российской экономики, ее основные проблемы и меры по их решению. Ожидается, что будут затронуты такие вопросы, как повышение технологического уровня нефте- и газохимической промышленности, взаимодействие государства и бизнеса в отрасли, проблемы антимонопольного регулирования рынка соответствующей продукции.
B Ашхабаде начнет работу 14-я Международная выставка "Нефть и Газ Туркменистана". В течение трех дней посетители и участники форума смогут осмотреть экспозиции, представленные многочисленными зарубежными и отечественными нефтегазовыми компаниями и организациями, по тематическим разделам - разведка, добыча и хранение углеводородных ресурсов; подготовка, разработка, обустройство, а также организации сферы сервисного обслуживания месторождений; поставка современного бурового оборудования и техники от ведущих мировых производителей; транспортировка, распределение и переработка нефти и газа, и многое другое.
В 14.00 эксперт Агентства нефтегазовой информации, известный аналитик по нефтяной тематике Александр Хуршудов проведет обсуждение ситуации с созданием и развитием саморегулируемых организаций (СРО) в нефтегазовом комплексе. Адрес сообщества: http://www.oilforum.ru/
В Стокгольм прибудет Президент РФ Дмитрий Медведев. Он примет участие во встрече на высшем уровне Россия - ЕС. В увязке с проведением саммита в эти же сроки будет осуществлен рабочий визит в Швецию, в ходе которого Дмитрий Медведев встретится с королем Карлом XVI Густавом и проведет переговоры с премьер-министром Фредриком Рейнфельдом.
В Минске начнет работу 3-яя международная конференция «Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов в Республике Беларусь – перспективы развития и экономическая эффективность». В ходе конференции особое внимание будет уделено специфике работы с белорусскими переработчиками и экспортерами и производству новых конкурентоспособных видов продукции. Будут рассмотрены также вопросы развития альтернативных торговых маршрутов и возможностей использования существующей транспортной инфраструктуры. Конференция предоставит возможности прямого общения с руководителями и специалистами белорусского нефтяного сектора. В рамках конференции предусмотрено проведение Благотворительного приема, все средства, вырученные в ходе которого пойдут в поддержку «Белорусского детского фонда».
В Москве состоится ежегодный Международный форум «ПравоТЭК-2009», в рамках которого будут пройдут - практический семинар «Налоги и ТЭК-2010», 2-я Международная конференция «Недра и Право» (18 ноября), 9-я Международная конференция «Нефть, Газ и Право» (19 ноября). Основная тема форума – состояние и развитие правового регулирования ТЭК России. Участники смогут принять участие в дискуссиях, задать свой вопрос эксперту и установить деловые контакты с потенциальными партнерами.
Газпром и сербский Srbijagas подпишут соглашение по созданию совместного предприятия (СП) по "Южному потоку". СП будет зарегистрировано в швейцарском городе Цуг, 51% в нем будет принадлежать российскому газовому гиганту. Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря.
В Киеве СП "Каштан Петролеум Лтд" выставит на аукцион Украинской межбанковской валютной биржи 5 тыс. тонн нефти. Согласно сообщению на официальном веб-сайте биржи, стартовая цена нефти составляет 3500 гривен за тонну.
Европейский банк реконструкции и развития рассмотрит вопрос выделения НАК "Нафтогаз Украины" первой ссуды на $300 млн. для пополнения оборотного капитала на закупку природного газа, оплачиваемого по окончанию отопительного сезона.
В Саратов прибудет начальник управления делами Роснедр Александр Романченко с целью проверки деятельности Саратовнедра.
В Ханты-Мансийске состоится заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Югры.
В Москве заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов примет участие в ежегодной конференции «День Бренда» по вопросу вливания реформы технического регулирования на индустрию товаров широко спроса.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


