$70.77 -1.02%
$ 76.47 -0.16
€ 90.32 -0.26
               

Субъектам РФ предлагается самостоятельно утверждать региональные нормативные документы в области техрегулирования и метрологии

20 ноября 2009/ 12:18
Тюмень. Метрологи предлагают ускорить утверждение проекта ФЗ РФ «О стандартизации». С таким мнением участники VI Общероссийской научно-практической конференции по расходометрии обратились в Ростехрегулирование.
Метрологи считают, что субъектам РФ должно быть предоставлено право утверждать и вводить в действие на своей территории региональные нормативные и правовые документы в области технического регулирования и метрологии; осуществлять контроль исполнения соответствующих региональных нормативных и правовых актов и правоприменительную практику по принуждению исполнения этих актов.
Участники конференции также предлагают создать на территории ХМАО–Югры Полигон для испытания и поверки на реальных средах средств измерения количества добытых нефти и нефтяного газа, рассмотреть возможность создания в составе ФА «Ростехрегулирование» специализированной структуры с полномочиями по централизованной координации и мониторингу (аудиту) вопросов соблюдения нормативных требований к измерениям добываемого углеводородного сырья.
Метрологи предлагают Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии процедуру сертификационных испытаний средств и систем измерений, предназначенных для работы на нефтеводогазовых средах, осуществлять по результатам предварительной метрологической экспертизы ГНМЦ, определенных Ростехрегулированием в установленном порядке. Поручить Техническому комитету по стандартизации ТК-24 проведение повторного рассмотрения редакции внесенных поправок «Изменения № 1» к ГОСТ Р 8.615-2005, обратив особое внимание на нецелесообразность исключения из ГОСТ Р 8.615-2005 Приложений, а также необоснованное исключение требований «об обязательном измерении объема свободного нефтяного газа по скважинам».
Напомним, что 29-30 октября 2009 года в г. Тюмени прошла VI Общероссийская научно-практическая конференция по расходометрии, организованная ОАО «Группа ГМС» на базе Инженерно-производственной фирмы «Сибнефтеавтоматика» при поддержке Международного Союза научных и инженерных обществ.
В конференции приняли участие более 100 специалистов и ученых в области расходометрии, метрологии и автоматизации нефтедобычи, представлявшие 57 научно-исследовательских институтов и центров, нефтегазодобывающих предприятий, зарубежных фирм-изготовителей или их российских представителей, российских разработчиков, изготовителей и потребителей расходоизмерительной техники, представителей Администрации Тюменской области и Правительства ХМАО-Югра.

Полный текст решения конференции

Интервью управляющего директора СибНА Генриха Абрамова
Просмотров 810
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^