$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

Проблема невозврата НДС Одесскому НПЗ вышла на межправительственный уровень

23 ноября 2009/ 14:48
Киев. До конца года долг Украины перед Одесским НПЗ ЛУКОЙЛа по невозврату НДС может превысить 120 млн долл. Из-за пробелов украинского законодательства компания не может перерабатывать давальческое сырье, а политические дрязги президента и кабмина приводят к завышению налоговых отчислений завода.
Проблемы завода обсуждались на встрече глав профильных министерств двух стран еще в начале ноября, однако ситуация не изменилась, пишет  РБК daily.
Налоговые трудности крупнейшей частной нефтяной компании России — ЛУКОЙЛа на Украине вышли на уровень правительств двух стран. Ситуация с невозвратом НДС Одесскому НПЗ (ОНПЗ) компании обсуждалась на встрече главы российского Минэнерго Сергея Шматко и министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана 9 ноября. К началу месяца сумма долга перед предприятием достигла 88 млн долл., говорится в протоколе встречи (имеется в распоряжении РБК daily), аналогичные проблемы и у «ЛУКОЙЛ-Авиэйшн» (просроченная задолженность — 2,5 млн долл.). Это приводит к сокращению оборотных средств и объемов поставок нефти на завод, заявила россий­ская сторона. Кроме того, есть проблемы и с отсрочкой оплаты НДС за поставленное оборудование для модернизации завода.
Проблемы с невозвратом налога начались с момента запуска предприятия после реконструкции в марте 2008 года, пояснил РБК daily помощник гендиректора ОНПЗ Алексей Бибик. Средства из госбюджета для частичного погашения долга поступают нерегулярно (последний раз в июне этого года), в случае сохранения нынешней динамики долг перед ОНПЗ к концу года превысит 120 млн долл. Помимо снижения оборотных средств из-за задержек компания несет убытки и по курсовым разницам: за полтора года курс гривны, в которой номинированы налоги, снизился более чем на 40%. Руководство завода неоднократно обращалось в налоговые и иные госструктуры, а также к премьеру Юлии Тимошенко, однако решить проблему не удалось.
Невозврат НДС не единственная трудность ЛУКОЙЛа в Украине. «Правовая коллизия» в законодательстве приводит к двойному налогообложению при работе по давальческим схемам: акциз обязаны платить как собственник сырья и готовой продукции, так и переработчик. Это препятствует дополнительной загрузке мощностей. В прошлом году существовали планы работы ОНПЗ по процессинговой схеме, но потенциальный клиент отказался от поставок, в основном из-за риска двойного налогообложения, сообщил г-н Бибик. На деятельности компании негативно сказывается и противостояние каб­мина Юлии Тимошенко и президента страны Виктора Ющенко. По итогам девяти месяцев налоговики запретили ОНПЗ использовать суммы курсовых разниц при составлении деклараций по налогу на прибыль. Они ссылаются на постановление правительства, действие которого при этом приостановлено указом президента.
Впрочем, обсуждение этих вопросов Сергеем Шматко и Юрием Проданом не гарантирует скорейшего разрешения ситуации. В итоговом протоколе стороны решили обратиться в комитет по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии «с просьбой дать поручение Минфину и Госналогу администрации Украины» изучить практику и подготовить предложения по ее совершенствованию. Ввиду отсутствия какой-либо официальной информации представитель ОНПЗ не берется прогнозировать развитие ситуации.

Просмотров 763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^