$61.29 +0.38%
$ 80.98
€ 94.58
               

Северный поток получит кредиты на 3,9 млрд евро

24 ноября 2009/ 11:49
Лондон. Операторы газопровода Северный поток подпишут соглашения о финансировании проекта в объеме 3,9 миллиарда евро к концу года. Об этом Рейтер  сообщили источники в банковских кругах, близкие к сделке.
Финансирование предоставит синдикат 27 банков, сообщили источники.
Финансирование состоит из 16-летнего кредита на 3,1 миллиарда евро, который обеспечат кредитные агентства Hermes и Sace в счет будущих экспортных контрактов, а также правительство ФРГ в рамках программы госгарантий, и 10-летнего коммерческого необеспеченного кредита на 800 миллионов евро.
По данным источников, стоимость коммерческого кредита составляет 275 базисных пунктов над EURIBOR до завершения проекта, 430 базисных пунктов до седьмого года кредита и 450 базисных пунктов в дальнейшем, а комиссионные банков - 110 базисных пунктов.
Стоимость кредита, обеспеченного Hermes, составляет 160 базисных пунктов; кредита, обеспеченного правительством ФРГ, - 180 базисных пунктов; и кредита, обеспеченного Sace, - 165 базисных пунктов. Комиссионные составляют, соответственно, 65, 75 и 65 базисных пунктов, сказали источники.
Кредиты покрывают 70 процентов стоимости проекта, остальное предоставят его участники, говорится на сайте консорциума Северный поток.
Газпрому принадлежит 51 процент акций Северного потока, немецким E.ON и BASF - по 20 процентов и голландской Gasunie - 9 процентов. Французская GDF Suez надеется вскоре договориться о приобретении 9 процентов в проекте. Начиная с 2011 года, газопровод должен доставлять 55 миллиардов кубометров российского газа в Европу.
Просмотров 693
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^